Замглавы дипмиссии Израиля в России посетил Биробиджан

Замглавы дипмиссии Израиля в России посетил Биробиджан

Полномочный министр встретился с заместителем председателя правительства Еврейской автономии Галиной Соколовой.

Заместитель главы дипломатической миссии Израиля в России Ронен Краус сегодня посетил областной центр. Это уже третий визит дипломата в Биробиджан. Первые два были ещё в 98-ом году. В ходе экскурсии по городу Ронен Краус обратил внимание на вывески на языке идиш. Он поблагодарил губернатора Ростислава Гольдштейна за сохранение еврейского культурного наследия. На встрече обсуждали дальнейшее сотрудничество по трём направлениям — экономика, туризм, культурный обмен.. А в завершении встречи стороны обменялись подарками.

Ронен Краус, полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии Израиля в РФ: — Мы обсудили вопросы сотрудничества в таких отраслях как – культура, туризм, и хотели бы дальше развивать это сотрудничество. Познакомить людей в Израиле с тем потенциалом, который есть на Дальнем Востоке.

Галина Соколова, заместитель председателя правительства ЕАО:
— К сожалению, хочу отметить, что у нас проекты с участием израильских инвесторов не
стартовали. Поэтому думаю, что в ближайшее время с учётом открытия мостового перехода, с учётом развития агропромышленного комплекса и новых концепций в этом направлений мы найдёт точки соприкосновения.

Для гостей подготовили экскурсию в синагоге и областном краеведческом музее. Познакомили с историей освоения территории казаками и первыми переселенцами. Узнали о флоре и фауне региона. Увидели экспозицию посвящённую еврейской религиозной традиции. К слову, сотрудничество в сфере культуры между правительством автономии и дипломатической миссией Израиля предполагает проведение совместных мероприятий. Таких как, дни Израиля в Биробиджане, выставки и концерты.

Похожие статьи