|
Виктор Балагулин

Представители «Ликуда» приняли участие в конференции ультраправой партии Румынии

Представители «Ликуда» приняли участие в конференции ультраправой партии Румынии

Глава внутрипартийного трибунала руководимой Биньямином Нетаньяху израильской партии «Ликуд» принял участие в конференции, организованной ультраправой антисемитской румынской партией в Бухаресте, 22 ноября сообщает израильская газета Haaretz.

К бывшему депутату Ликуда Михаэлю Кляйнеру присоединились несколько других членов партии, в том числе помощник нового депутата Тали Готлиб.

Конференция под названием «Европа, в которую мы верим» была организована ультраправой румынской партией AUR, с которой посольство Израиля в Бухаресте не сотрудничает из-за ее антисемитизма, отрицания Холокоста и прославления румын, сотрудничавших с нацистами во время Второй мировой войны.

Партия также поддерживает аннексию венгерской территории и мечтает вернуть Румынию в ее «славное» прошлое времен Второй мировой войны, когда она сотрудничала с нацистской Германией.

Среди высокопоставленных членов партии есть отрицатели Холокоста, которые делают антисемитские комментарии и восхищаются Ионом Антонеску, румынским диктатором, сотрудничавшим с немцами в годы войны.

На последних выборах AUR получила около 8 процентов голосов и в настоящее время занимает 27 мест (из 330) в нижней палате румынского парламента и 12 мест (из 136) в сенате. Сторонники партии представляют собой смесь фашистов, неонацистов, антисемитов, националистов, пророссийских, женоненавистников, антипрививочников, конспирологов и им подобных.

Министерство иностранных дел пояснило Haaretz, что посольство Израиля в Румынии не поддерживает отношения с партией и что «участие Кляйнера было вопреки политике израильского МИДа, которое считает, что [партия] должна полностью отказаться от антисемитизма [и отрицания Холокоста и не чествовать военных преступников как национальных героев».

В январе директор департамента иностранных дел «Ликуда» Эли Хазан призвал членов партии избегать встреч с представителями AUR после сообщения «Джерузалем пост» о том, что лидеры AUR намеревались встретиться с депутатами «Ликуда». В конце концов эти планы были отменены.

«Я лично проверил весь вопрос», — сказал Кляйнер о своем визите. «Я посетил Румынию три месяца назад и встретился с представителями партии. AUR — консервативная партия, выступающая за семейные ценности, традиции, социальное равенство возможностей и, прежде всего, за борьбу с коррупцией. Я убежден, что они не антисемиты. Претензии к ним — кровавый навет, а мы, евреи, знаем, что такое кровавый навет».

Кляйнер отметил, что «партия, борющаяся с коррупцией, все еще заклеймена как антисемитская. Эли Хазан - мой хороший друг. Это правда, что в прошлом он наложил вето на AUR, но после моего визита оно было отменено». Высокопоставленный источник в «Ликуде» опроверг заявление Кляйнера и сказал, что решение все еще в силе.

«Это позор, что официальные лица Ликуда готовы одним своим участием узаконить антисемитские партии и организации и отрицателей Холокоста», - заявил генеральный директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме.

«Это процесс, который длится годами, в ходе которого израильские правительства и его официальные политические институты готовы во имя такой безопасности, дипломатических интересов или других закрывать глаза на этот позор», — добавил Зурофф.

По словам Зуроффа, ускорил этот процесс новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который «закрывает глаза на то, что правые лидеры в Венгрии, Польше, Словакии, Литве и других странах опираются на радикальные правые партии с антисемитскими корнями».

Похожие статьи