Дэйв Гордон: «В Азербайджане евреи чувствуют себя в полной безопасности»

Дэйв Гордон: «В Азербайджане евреи чувствуют себя в полной безопасности»

Интервью CТМЭГИ с канадским писателем еврейского происхождения Дэйвом Гордоном:

- Расскажите, пожалуйста, о себе...

- Я независимый писатель и редактор. Мои статьи опубликованы в более чем 100 изданиях по всему миру, включая Globe and Mail, Washington Times, BBC News, Pittsburgh Post-Gazette, Baltimore Sun, New York Times. Я являюсь автором и соавтором шести книги, а также редактором и соредактором других шести книг. Я часто пишу на еврейские темы по всему миру. С моей деятельностью можно ознакомиться на сайте davegordonwrites.com.

- Какова была цель вашей поездки в Азербайджан?

- Первая цель для канадских журналистов и общественных деятелей заключалась в том, чтобы увидеть страну, о которой не так много знает даже то, где она находится на карте мира.

Вторая цель заключалась в том, чтобы узнать об истории Азербайджана, о прошлом страны, малоизвестном для многих из нас. Наша делегация посетила Шушу, Гянджу и другие исторические города. Мы были очарованы столицей Азербайджана – великолепным городом Баку. Он полон ярких эмоций и ему есть удивить гостей.

Мы посетили освобожденные от оккупации территории. К сожалению, они пострадали от разрушительного действия войны, но теперь там бурлит жизнь.

Нашей третьей целью было ознакомление с местной еврейской общиной. В Азербайджане мы увидели сразу три еврейские общины: эбраэли, ашкенази и горские евреи. Мы посетили места их проживания Красную Слободу и другие населенные пункты.

Меня очень поразила Красная Слобода. Это единственный полностью еврейский городок за пределами Израиля! Никто из нас не слышал об этом раньше, и самое главное, что мы узнали о межконфессиональной и мультикультурной гармонии среди населения Азербайджана.

Насколько я слышал, местные евреи никогда не страдали от проявлений антисемитизма. В еврейских кварталах нет никакой охраны, даже в синагогах и еврейских школах. Если это сравнить с европейскими странами или с США и Канадой, то там евреи должны оглядываться через плечо, а в Азербайджане евреи чувствуют себя в полной безопасности. И более того, развивают свою культуру и язык. Они могут многому нас научить и многое предложить еврейским общинам, и я думаю, что мы все очень хотели бы узнать о них во многих отношениях.

- Какие отличия в быте еврейской общине Азербайджана вы подметили?

- Есть несколько отличий, как я уже упоминал ранее. Это вопрос безопасности. В Канаде и США растет антисемитизм.  Азербайджан является исключение – здесь нет никакого антисемитизма. Евреям здесь очень вольготно, они могут ходить по улице в кипах и их никто не тронет.

Было очень особенным видеть также, что азербайджанские евреи остаются верными и придерживаются своих обычаев и традиций, а Азербайджан очень гордится своими евреями.

Да, мы видели такую гордость и в среду канадских евреев, но мы также знаем, что канадская и американская еврейские общины многом страдают от разрыва идентичности. Что я увидел у своих азербайджанских друзей-евреев, так это то, что они очень горды своим историко-культурным наследием. Думаю, что наша делегация изменить это в лучшую сторону, потому что пришло время узнать больше о богатом наследии еврейской общины Азербайджана.

- Что именно впечатлило вас в жизни еврейской общины Азербайджана?

- Я посетили все синагоги в Баку. Это совершенно потрясающее зрелище! Одно скажу об азербайджанских синагогах, которые я посетил, эстетика так была такой прекрасной и такой гостеприимной. Это было настоящее удовольствие. Оглядываясь вокруг и чувствуя себя на одной волне с людьми, которые собирали в этих синагогах. Я молился в одной из тех синагог. Кажется, это была грузинская синагога. Я получил огромную радость от того, что был там, а не только для того, чтобы помолиться.

Мы посетили Красную Слободу, расположенную там синагогу и музей горских евреев. Получили массу положительных эмоций. В еврейской школе Баку я очень удивился, увидев, насколько безопасно и бесплатно учатся там дети. Они изучают сразу несколько языков, а также узнают про свое еврейское наследие.

Увиденное только подтвердило мое мнение, что еврейский народ имеет долгую и богатую историю в Азербайджане. В этой мусульманской стране очень отрадно видеть, как власти оберегают свое еврейское население.

У Израиля такие тесные связи с Азербайджаном, что неудивительно, что Азербайджан — единственная страна, которой Израиль позволил использовать свой «Железный купол». Израиль также бы одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана в 1991 году. Эти связи усиленно развиваются, поэтому сегодня Израиль является пятым по величине торговым партнером Азербайджана. 40% импортируемой в Израиль нефти приходится на долю Азербайджана.

Я был очень рад посетить Азербайджан, узнать на месте о положении местных евреев. Эти факты я хочу донести до остальных посредством своих статей. Это был очень познавательный опыт. Я бы сказал, поездка на всю жизнь!

Похожие статьи