|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Меренги «козьи ножки»

Меренги «козьи ножки»

По-голландски этот десерт называется Bokkenpootjes — «козьи ножки».

Ингредиенты

Тесто

3 яичных белка

125 грамм сахарного песка

100 грамм миндальной муки

25 грамм муки


100 грамм миндальной стружки

Крем + соус для заправки

50 грамм несоленого сливочного масла (или маргарина, если вы хотите, чтобы десерт был парве)

120 грамм сахарной пудры

1 чайная ложка ванильного экстракта

150 грамм темного шоколада

Взбейте яичные белки с сахаром до жесткости. Добавьте миндальную муку и муку и аккуратно сложите вместе.

Наполните смесью безе кондитерский мешок с круглой гладкой насадкой (около одного сантиметра) и выдавите полоски длиной около шести сантиметров. Для приготовления 15 пирожных вам понадобится 30 таких полосок.

Когда все меренги будут выложены, можно посыпать их миндальной стружкой. Разотрите стружку между пальцами и посыпьте ею меренги.

Выпекайте меренги в течение 20 минут при температуре 180 градусов Цельсия. Когда меренги остынут, снимите их с листа для выпечки и сформируйте из них одинаковые по размеру пары.

Приготовьте крем, смешав в миске масло, сахарную пудру, ванильный экстракт и сливки для взбивания до кремообразного состояния. Наполните смесью кондитерский мешок.

Отрежьте кончик кондитерского мешка (или используйте насадку с маленьким отверстием) и выдавите тонкий слой крема на одну из меренг, затем приклейте кремом вторую.

Поместите меренги в холодильник, пока вы растапливаете шоколад. Растопите две трети шоколада на водяной бане. Когда он растопится, снимите миску с кастрюли и добавьте оставшийся шоколад. Продолжайте помешивать, пока весь шоколад не растопится.

Достаньте меренги из холодильника и окуните концы в шоколад. Положите их на лист бумаги для выпечки, чтобы шоколад затвердел.

Примечание: меренги будут храниться в герметичном контейнере около недели, хотя они могут немного размягчиться из-за влажного крема. В морозильной камере они будут храниться около двух месяцев.


Похожие статьи