Фестиваль «Международные дни еврейской музыки» вернулся в Германию

Фестиваль «Международные дни еврейской музыки» вернулся в Германию

Роль, которую сыграли евреи в немецкой культуре на протяжении веков, занимает центральное место в размышлениях о ежегодном фестивале «Международные дни еврейской музыки», который в этом году проходит в различных местах Германии с 21 по 27 ноября, пишет The Jerusalem Post.

Он был основан в 1994 году жителем Гамбурга Томасом Хуммелем с серьезными целями. «Мы организовали Дни еврейской музыки как ответ на весь этот антисемитизм в Германии», — заявил он. «Каждый день нам нужно больше людей, чтобы выступать против антисемитизма, представлять и показывать еврейские традиции, еврейскую культуру, еврейскую музыку». В программе следующей недели концерты в синагогах, разбросанных по всей Германии. В городах таких как Берлин, Ставенхаген на севере страны, Вюрцбург в Баварии, и Гёрлиц на востоке, прямо на границе с Польшей. Синагога Герлица была построена между 1909 и 1911 годами в стиле модерн. Она чудом пережила поджог во время «Хрустальной ночи», получив лишь незначительные повреждения из-за того, что местные пожарные по какой-то причине проигнорировали приказ дать синагоге сгореть. Реставрационные работы в здании начались в 1991 году, а официальное открытие синагоги состоялось в июле прошлого года в присутствии президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. В сентябре прошлого года на крыше был установлен новый магендовид. Хуммель считает, что «элемент странствия» обеспечивает значительную дополнительную ценность способности фестиваля оказывать желаемый эффект и доносить до немецкого населения информацию о многовековой местной еврейской культуре. «Я хочу расширить этот проект на всю Германию. Это только начало», — отмечает он. Учитывая, что Хуммель уже 29 лет занимается распространением еврейской культуры по стране, можно предположить, что у него есть мощный плацдарм для продолжения развития фестиваля.

За Хуммелем стоит государство. «Министерство внутренних дел, правительство Германии оказывают для этого всю финансовую поддержку», — заявил он. В Министерстве внутренних дел есть уполномоченный по еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом. Действующий уполномоченный – доктор Феликс Кляйн. Это еще не все. В каждой из 16 земель Германии есть свой уполномоченный. Это звучит обнадеживающе, особенно с учетом ситуации в соседней Австрии, где власти продолжают медлить с решением вопроса о не слишком отдаленном темном прошлом страны. Что касается чисто развлекательных мероприятий, Хуммель собрал роскошный и разнообразный пакет развлечений для любителей культуры по всей Германии. Недельная программа включает в себя канторскую музыку, хасидские мелодии, оперетты, песни на идише, джаз и, конечно же, клезмер. Уровень развлечений должен подскочить на пару ступеней в последний день фестиваля, когда к нему присоединится 70-летний телеведущий, актер, певец, писатель и театральный режиссер Илья Рихтер в программе «Грюнвальд на Востоке». Рихтер, чья мать-еврейка и отец-коммунист пережили Холокост, приглашает свою аудиторию в «музыкально-литературное путешествие в немецко-еврейский Иерусалим». Основное внимание уделяется Рехавии, которая зародилась в 1920-х годах. С годами этот район Иерусалима стал домом для многих немецких эмигрантов и служил оплотом культуры бывшей родины. Рихтер приправляет свои собственные тексты несколькими подходящими мрачно-юмористическими шансонами еврейского кабаре-артиста австрийского происхождения, сатирика, композитора и писателя Георга Крейслера в сопровождении Гарри Эймера на фортепиано.

Похожие статьи