Израиль и США намерены совместно противодействовать влиянию Ирана на Ближнем Востоке

Израиль и США намерены совместно противодействовать влиянию Ирана на Ближнем Востоке

Военные Израиля и США в ближайшем будущем расширят совместную деятельность на Ближнем Востоке, в том числе с целью уменьшения влияния в регионе Ирана, заявил начальник генштаба израильской армии Авив Кохави по итогам визита в Соединенные Штаты.

"В целях совершенствования наших возможностей противостоять вызовам в регионе совместные действия с Центральным командованием США будут существенно расширены в ближайшем будущем", - приводит слова военачальника газета The Times of Israel.

"В то же время силы обороны Израиля продолжат наращивать противодействие попыткам иранского режима укрепиться в регионе", - отметил Кохави.

В ходе пятидневного визита в Соединенные Штаты начальник генштаба израильской армии провел, в частности, встречи с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли, советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном.


"В ходе обсуждения стороны согласились с тем, что мы находимся на критическом этапе и это требует ускорить разработку оперативных планов и сотрудничества по противодействию Ирану и его террористическим приспешникам", - приводит газета слова Кохави.

В свою очередь Белый дом сообщил по итогам встречи израильского генерала и Салливана, что стороны "придали особое значение решению проблем безопасности, затрагивающих Ближний Восток, включая угрозы, исходящие от Ирана и его посредников".

Отмечалось, что Салливан подтвердил приверженность президента США Джо Байдена подходу, согласно которому Иран никогда не должен получить ядерное оружие.

Израиль не доволен решением Байдена реанимировать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы. Израиль считает, что этот план Тегеран намерен использовать в качестве ширмы для развития своей военной ядерной программы. В Иране категорически отрицают наличие таких планов.

Пресс-служба армии обороны Израиля сообщила, что в ходе встречи Кохави с главой Центрального командования вооруженных сил США генералом Майклом Куриллой была проведена оценка угроз региону, исходящих от Ирана, и "достигнута договоренность об учреждении совместной группы для противодействия иранским вызовам".


Похожие статьи