Делегация ведущих технических вузов Узбекистана посетила Израиль

Делегация ведущих технических вузов Узбекистана посетила Израиль

По инициативе посольства Узбекистана в Тель-Авиве организована поездка делегации Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Ташкентского государственного технического университета и Ташкентского университета информационных технологий в Израиль, сообщает ИА «Дунё».

Члены делегации посетили университет «Технион», институт Вейцмана, Еврейский университет в Иерусалиме, Тель-Авивский университет.

Важно отметить, что визит представителей ведущих технических вузов Узбекистана в топ-вузы Израиля состоялся впервые за 30 лет дипломатических отношений между двумя странами.

Преподаватели из Узбекистана ознакомились с передовой практикой работы ряда факультетов и научных направлений, таких как компьютерные технологии, электромеханика, робототехника, механизация в области сельского и водного хозяйства, экология и охрана окружающей среды, материаловедение, химия и биотехнологии, альтернативные источники энергии и другие.

Достигнуты договорённости по таким направлениям, как привлечение израильских специалистов в учебно-преподавательскую деятельность в вузах Узбекистана, организация онлайн-семинаров для научных специалистов и студенческих сообществ, участие профессорско-преподавательского состава и студентов в профильных академических стажировках и программах, а также продвижение совместных научных и образовательных проектов.

 

Похожие статьи