|
Пресс-служба СТМЭГИ

Алекс Кушнир: «Я не собирался никого «растворять»

Алекс Кушнир: «Я не собирался никого «растворять»
Алекс Кушнир Фото: ndi.org.il

Специально для STMEGI.com интервью депутата Кнессета от партии «Наш дом — Израиль». 

– Давайте начнем беседу с короткого рассказа о вашей репатриации. 

– Хорошо. В Израиль я приехал в возрасте 13 лет, в 1992 году, с мамой и дедушкой — неполной семьей. Мы поселились в маленьком городке Ашкелон, где я до сих пор и живу, но сегодня он сильно изменился в лучшую сторону. Важно сказать, что мой дедушка, который приехал в Израиль с нами, еще до репатриации, живя в галуте в Украине, был убежденным сионистом. Помню, он рассказывал мне, что советские евреи слушали в СССР радио «Голос Израиля» и читали запрещенную сионистскую литературу. Отсюда я сделал вывод, что совершение алии для моей семьи было очень важным шагом — это как возвращение к своим истокам, к истории своих предков. 

– Как проходила интеграция в израильское общество? 

– Плавно, но совсем не просто. Практически сразу, параллельно со школой мне пришлось много трудиться на разных непростых работах, я занимался квартирными переездами, вкалывал на сельхозработах, собирал арбузы. И поскольку в Ашкелоне жили в  основном репатрианты из бывшего Советского Союза, можно было спокойно общаться на русском, не имея никакой надобности погружаться в израильскую реальность. 

– Когда все изменилось? 

– В ноябре 1995 года произошла большая трагедия — был убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин. Вся страна об этом говорила, и я тоже начал всем этим интересоваться. Так через призму этого жестокого убийства я начал осознавать, что такое еврейское государство, кто мы и почему здесь находимся. Этот случай меня всерьез потряс. После переосмысления всего произошедшего я стал понемногу погружаться в израильскую реальность, в историю еврейского государства. Так мальчик-репатриант, которого прежде интересовали лишь девушки, дискотеки и спорт, стал постепенно обращать внимание на нечто более масштабное и значительное. Тогда и  родилась моя идея — пойти служить в армию, и только в боевые войска. 

– Вы единственный сын в семье, и я читала в СМИ, что ваша мама долго вас не отпускала в боевые войска… 

– Верно, мне пришлось очень долго уговаривать маму, чтобы она подписала на это специальное разрешение. В  итоге она сделала это со слезами на глазах, и в 1998 году я призвался в бригаду «Гивати», когда Армия обороны Израиля находилась в Ливане. Отслужил во всех горячих точках Ближнего Востока — Ливане, Газе, Иудее и Самарии, прошел курс молодого бойца, был командиром роты — отслужил в армии почти пять лет. Потом понял, что пришла пора учиться, и поступил в Еврейский государственный университет на факультет экономики, параллельно начал работать в «Шабаке» — службе внутренней безопасности Израиля. 

– Когда вы пришли в политику? 

– После службы в армии, после офицерских курсов очень хотелось сделать что-то хорошее и важное для других, а не только работать на себя, эти мысли меня не отпускали. Тогда я с головой ушел в общественную деятельность, возглавив отделение «Джойнта» в Беларуси, в Минске, затем пришел в партию «Наш дом Израиль» (НДИ), что было для меня естественным и легким выбором. «Наш дом Израиль» — политическая партия Израиля правой направленности, она была образована в  январе 1999  года. Лидером партии и ее создателем является Авигдор Либерман. В программе партии зафиксированы поддержка Конституции и введение института гражданского брака. НДИ — единственная партия в современном еврейском государстве , отражающая в своей программе все проблемы и вызовы, стоящие перед русскоязычными репатриантами, ведь наша страна была создана репатриантами и для репатриантов, а репатриация является одним из столпов сионизма. 

— Как в дальнейшем развивалась ваша карьера на политическом поприще? 

— Далее мне предложили должность генерального директора в Министерстве алии и интеграции (тогда — «алии и абсорбции»), однако слово «абсорбция» мне сразу не понравилось, оно означало некий процесс растворения или поглощения. Но я не собирался никого «растворять» (Cмеется*), поэтому мы назвали наше министерство «Министерством алии и интеграции», ведь как вы лодку назовете, так она и поплывет. 

Работая в Министерстве алии и интеграции, я параллельно возглавил организацию «Натив» и на протяжении полутора лет занимал обе должности одновременно. Позже была назначена нынешняя глава «Натива», и я вернулся в свое министерство. В конце 2018  года мы снова пошли на выборы, и после второго тура голосования я прошел в Кнессет. В процессе своей первой каденции я занимался вопросами солдат-одиночек, потом снова состоялись выборы, и  мы смогли создать коалицию. Тогда мне предоставилась огромная честь — возглавить Финансовую комиссию Кнессета. 

– Какие профессии сегодня особенно востребованы в Израиле, остались ли еще рабочие места для новых репатриантов? 

– В Израиле сейчас самая низкая безработица за всю историю государства, я слежу за статистикой. Я не имею в виду рабочие места только на заводах, а подразумеваю квалифицированных сотрудников — инженеров, программистов, специалистов в области хайтека. Евреи из стран бывшего СССР сегодня имеют навыки, которые нам очень нужны, и в Израиле их ждут самые разные рабочие места. 

– Приходилось ли вам по роду вашей деятельности сталкиваться с горскими евреями? Хорошо ли известна на Святой Земле культура горских евреев? 

– Культура и история горских евреев очень богата и разнообразна. К сожалению, она здесь недостаточно эффективно освещается, так же как и история русскоязычных евреев. У меня есть хороший друг — Марк Ифраимов, бывший депутат Кнессета от НДИ. Сейчас он является представителем организации «Натив» в Баку, и мы с ним часто обсуждаем эти вопросы, намереваясь продолжить дальнейшее освещение исследований языка и традиций горских евреев. Более того, моя жена Алена работает в университете, где планируется создание факультета по изучению истории горских евреев, их культуры и  языка. Естественно, партия НДИ прилагала и будет прилагать все усилия, чтобы зафиксировать вклад горских евреев в летопись еврейского народа и Государства Израиль, так же как и вклад других общин бывшего СССР.

СПРАВКА

Алекс Кушнир родился в 1978 году в Дрогобыче (Украинская ССР). Израильский политик, депутат Кнессета 22-го, 23-го и 24-го созывов от партии «Наш дом — Израиль». В 1998–2002 годах служил в бригаде «Гивати», занимал должность командира роты. Ушел в запас в звании капитана. Выпускник экономического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, специализация — финансы (BA) (2005). Также имеет степень магистра по менеджменту академического колледжа в Кирьят-Оно (MBA) (2009).

Похожие статьи