|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Синагога на Ленинском» — тёплый дом для евреев Юго-Запада столицы

«Синагога на Ленинском» — тёплый дом для евреев Юго-Запада столицы

С 1993 года на Ленинском проспекте в Москве существует еврейская община «Наш дом» (в просторечии «Синагога на Ленинском»). Это сефардская община под руководством молодого раввина Йосефа Адара. Ленинский проспект — широкая, протяженная улица, на которой живет много евреев, однако люди приезжают в эту общину со всех концов российской столицы.

Община начала свою работу уже довольно давно, и поначалу это была синагога «для своих людей». В основном, в те годы прихожане собирались в стенах этого тёплого гостеприимного дома лишь на молитвы, по шаббатам и праздникам. Однако проект рос, развивался и, к счастью, сейчас весьма популярен у столичных евреев, у еврейской молодежи. Утренние, дневные и вечерние молитвы стали неотъемлемой частью жизни местных евреев.

В рамках общины весьма успешно работает современный проект «j-Spirit», нацеленный на просвещение еврейской молодежи, на увеличение охвата соблюдающих евреев, получающих знания по еврейской традиции, переходящих на более высокий уровень познания основ иудаизма.

В рамках «j-Spirit» в общине проходят раздельные уроки для молодых людей 13-25 лет и для девушек 18-20 лет, с которыми занимаются серьезные квалифицированные преподаватели. Молодых людей ждут интереснейших занятий дважды в неделю, новые знания в области иудаизма, весёлая и дружная еврейская компания, а также увлекательные зарубежные поездки, организуемые два раза в году, большая ежемесячная стипендия, розыгрыш ценных призов для активистов в конце учебного года.

Еврейских девушек в общине обучают, как правильно организовать семейный очаг, как грамотно построить еврейский дом, как воспитывать детей, что очень важно для будущих еврейских жен и мам. Недавно, в «Синагоге на Ленинском» проходила церемония «Афрашат Хала» для мам и девушек, нацеленная на сплочение членов общины. В ее стенах также можно посетить интересные, познавательные лекции для представительниц прекрасного пола.

Ешива «Шаарей Мизрах» при общине — молодой проект, ему исполнился год. Ешива предназначена для всех еврейских юношей, которые легко могут совмещать освоение Торы с полноценной дневной работой (или учебой в вузе).

«Алеф бет» — регулярный общинный проект для еврейских детишек с 3-4-летнего возраста, которые буквально с пелёнок приобщаются к основам иудаизма. Сначала малыши учатся писать и читать на святом языке, потом узнают какой-либо новый закон Торы. Ребята с педагогом обсуждают важные житейские вопросы, чтобы уже с юных лет понимать, как соблюдать обычаи и традиции своего народа. Конечно, педагоги пока не погружают своих учеников в глубокое, полноценное изучение Торы, просто стараются уже сейчас направлять деток на правильный путь.  

Уроки традиции под названием «Алеф бет», проходят в «Синагоге на Ленинском» каждое воскресенье в интересном для детей формате. После каждого урока малышей ожидает поощрение: мастер-класс, развлекательная программа с аниматором и призами.

Поговорив с 19-летней студенткой Миленой, координатором проектов «Синагоги на Ленинском», организатором здешних мероприятий и праздников, узнаем о том, что в общине преобладают грузинские и горские евреи, однако среди ее прихожан есть и ашкеназы. При этом в этой синагоге рады всем, не делая между евреями никаких различий: «Нашего раввина, Йосефа Адара, люди знают и уважают. Не секрет, что для прихожан многое зависит от личности раввина, от лидера общины, от информации, которую он передает. Люди, желающие участвовать в жизни общины, будут в первую очередь обращать внимание на роль раввина, а также на расположение общины, чтобы понимать, насколько комфортно туда будет добираться. Сегодня мы набрали популярность у столичных евреев, привлекаем новичков сильными, позитивными проектами, конкурсами и даже в наше непростое время занимаемся планированием поездки заграницу, чтобы наши подопечные могли увидеть мир своими глазами и вдоволь попутешествовать...»

Напоминаем, что у всех читателей портала STMEGI.com также есть повод посетить это удивительное место, заглянувших в общину ждут содержательные лекции, семейные мероприятия для детей и для взрослых любого возраста, о которых организаторы заранее оповещают своих прихожан, приятные шаббатные трапезы, запоминающиеся встречи еврейских праздников.  

О работе «Синагоги на Ленинском» и обо всех ее проектах можно узнать по телефону: +79778255446.

Похожие статьи