Лидер консерваторов Канады в случае победы на выборах обещает перенести посольство в Иерусалим

Лидер консерваторов Канады в случае победы на выборах обещает перенести посольство в Иерусалим

Пьер Пуальевр, лидер Консервативной партии Канады, заявил, что в случае победы на выборах премьер-министра он перенесет посольство Канады из Тель-Авива в Иерусалим.

Являясь главой оппозиции в Канаде, он сделал это заявление на встрече, которая состоялась в столице страны, Оттаве.

Среди присутствовавших на встрече были Хаим Зильберштейн и Ран Ишай, члены организации «Keep Jerusalem», целью которой является содействие исследованиям и политике в отношении сохранения Иерусалима, как единой столицы государства Израиль.

«Во время предвыборной кампании я говорил, что признáю Иерусалим столицей Израиля, а сегодня как лидер оппозиции, лидер Консервативной партии и действующий член парламента еще раз говорю ясно и недвусмысленно: Иерусалим – столица Израиля, и когда я буду избран премьер-министром Канады, я позабочусь о том, чтобы посольство было переведено из Тель-Авива в Иерусалим», - сказал Пуальевр во время брифинга.

Со своей стороны, Зильберштейн, глава организации «Keep Jerusalem», выразил удовлетворение позицией лидера Консервативной партии, сказав, что «целью визита было услышать четкое официальное заявление лидера оппозиции, и эта цель была полностью достигнута».

Ишай, ранее занимавший пост генерального директора министерства в Иерусалиме и дипломатического советника в МИД, добавил: «Я считаю, что это ещё один шаг из многих, когда речь идет об изменении политики на международной арене в отношении объединенного Иерусалима, как столица государства Израиль».

Встреча состоялась в рамках усилий «Keep Jerusalem» по влиянию на различные страны для создания позитивной политики в отношении нового правительства в Иерусалиме, посредством признания этого города столицей Израиля, и необходимости переноса в него своих посольств в качестве меры укрепления доверия.

Похожие статьи