|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лекция корреспондента STMEGI.com Ханы Рафаэль о еврейских именах состоялась в Хадере

Лекция корреспондента STMEGI.com Ханы Рафаэль о еврейских именах состоялась в Хадере

27 ноября в клубе «Женское мнение» в Хадере состоялась дебютная лекция журналистки Ханы Рафаэль-Мишиевой «Такие загадочные еврейские имена». В здании «Наамат» собрались женщины, которые еженедельно встречаются, чтобы провести свой досуг. Руководитель клуба «Женское мнение» Зоя Бен-Давид (Давыдова) старается как можно чаще устраивать для участниц клуба познавательные встречи с интересными женщинами из разных сфер жизни и бизнеса.

Собравшиеся женщины внимательно слушали выступающую, которая увлеченно рассказывала об истории имен из Танаха. В начале лекции Хана Рафаэль представилась и вкратце рассказала о себе, затем прочла отрывок из стихотворения Зельды Шнеерсон-Мишковской:

У каждого человека есть имя,

Данное ему Б-гом,

Данное ему матерью и отцом…

Данное ему временами года,

Данное ему врагами его

И любовью его…

  Лекция состояла из нескольких разделов:

- Влияние имени на судьбу и характер человека;

- Танахические и теофорные имена;

- Двойные и защитные еврейские имена;

- Имена в честь растений, животных, драгоценных камней;

- Имена-комплименты;

- Имена-лозунги;

- Заимствованные имена;

- Смешные имена и прозвища.

«Тема об именах, — подчеркнула лектор, — одна из моих любимых. Мы так мало знаем о значении своего имени, а ведь эта тема связана с такими дисциплинами, как ономастика, нумерология, гематрия, астрология, каббалистика. Происхождение и значение имени играют важную роль в жизни его носителя. Согласно выводам эзотерической ономастики, есть имена счастливые, приносящие удачу, и есть имена, мешающие человеку достичь успеха в жизни. Большая часть традиционных танахических имен взята из Торы. Считается, что они дают самую мощную защиту их носителям».

Затем был проведен тест на определение качеств своего имени с использованием гематрии — одного из разделов древнего мистического учения иудаизма. Для этого все присутствующие в зале написали свои имена на иврите, руководитель клуба Зоя Бен-Давид нанесла на учебной доске 22 буквы ивритского алфавита и их цифровое значение. Затем при подсчете суммы каждой буквы до однозначного числа каждая из женщин узнала, что означает её имя и его характеристика. Первая буква имени характеризует душу, идеалы и духовный аспект. Вторая буква — эмоциональный аспект и чувства. И третья буква имени с последующими — практический, материальный аспект и ежедневное существование.

Х. Рафаэль планирует прочитать лекцию о еврейских именах и в других городах Израиля. На ближайшее время они запланированы в в синагоге «Оэль Шушен» в Хадере, в клубах Ришона-ле-Циона и Иерусалима.

По окончании 2,5-часовой лекции Хана поблагодарила Зою Бен-Давид — за организацию вечера — и всех пришедших ее послушать. «Об именах написано немало книг и статей. Но я думаю, что человеку дается имя, чтобы отличить его от других людей. Меняются времена и изменяются имена, но это не самое главное в человеке. Главное — всегда оставаться Человеком, в полном смысле этого слова!» — отметила она.

Похожие статьи