Установлена причина дороговизны молочных продуктов в Израиле

Установлена причина дороговизны молочных продуктов в Израиле
Фото: Nati Shohat/Flash90

Исследовательский центр Кнессета подготовил отчет о состоянии рынка молока по запросу финансовой комиссии Кнессет для заседания, посвященного росту цен на молоко.

Согласно отчету, в 2021-2022 годах регулируемая государством закупочная цена молока (которую молокозаводы должны платить фермерам) выросла на 23,2%, индекс потребительских цен вырос на 7,6%, а индекс цен на молоко, то есть цена молока для конечного потребителя – только на 7,2%. В итоге эта разница и привела к проблемам молочной компании "Махлевот Рамат а-Голан", которая к тому же зависела от одного крупного клиента – сети "Шуферсаль", сообщает NEWSru.co.il.

В отчете отмечается, что израильский рынок молока отличается от рынков большинства развитых стран тем, что остается рынком с высокой степенью регуляции и планирования, тогда как в большинстве других стран отказались от планирования в пользу прямых дотаций фермерам.

Как следствие, в Израиле количество молока ограничено и цены на него выше.

Хотя в последний год цены на молоко выросли во всех странах, в Израиле закупочные цена на молоко на 54% выше, чем во Франции, на 31% выше, чем в Италии и на 27% выше, чем в Германии.


Похожие статьи