|
Леонид Мармур

В Германии арестован иранец, подозреваемый в поджоге синагоги в Бохуме и обстреле «Дома раввина» в Эссене

В Германии арестован иранец, подозреваемый в поджоге синагоги в Бохуме и обстреле «Дома раввина» в Эссене

В Германии по подозрению в совершении ряда антисемитских атак задержан местный житель иранского происхождения. В частности, его подозревают в совершении поджога синагоги в городе Бохум 18 ноября, сообщает The Jerusalem Post.

35-летний иранец был арестован после того, как свидетель, также имеющий гражданство Ирана, рассказал о попытках подозреваемого убедить его напасть на синагогу в Дортмунде в ту же ночь, когда произошел инцидент в Бохуме. Подозреваемый был опознан по камерам видеонаблюдения, что подтвердило его вину.

Полиция обыскала квартиру и автомобиль задержанного, были конфискованы его «электронные устройства» (предположительно, ноутбук и телефон). В настоящее время правоохранители пытаются выяснить, были ли у злоумышленника сообщники.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют задержанного на причастность к недавнему акту антисемитизма в Эссене, где в ночь на 18 ноября неизвестный выпустил четыре пули в дверь так называемого «Дома раввина», в котором сейчас находится Институт немецко-еврейской истории Соломона Людвига Штайнхайма при Университете Дуйсбург-Эссен. Расстояние между городами, в которых произошли антисемитские инциденты, составляет 19 километров.

Похожие статьи