Lufthansa выплатит по 20 тысяч долларов каждому из хасидов, которых не пустили на борт авиалайнера

Lufthansa выплатит по 20 тысяч долларов каждому из хасидов, которых не пустили на борт авиалайнера
Фото: life.ru

Спустя почти семь месяцев после того, как группе из более чем 100 пассажиров-хасидов было отказано в посадке в самолет Lufthansa во Франкфурте, эта авиакомпания начинает выплачивать солидную компенсацию.

Lufthansa выплатит каждому пассажиру 20 000 долларов долларов для возмещения расходов, понесенных во время майского инцидента.

По итогам судебных издержек и некоторых других расходов каждый пассажир, который не смог улететь тем скандальным рейсом, получит около 17 400 долларов.

Lufthansa официально не подтвердила, что именно о таких суммах идет речь, но сообщила, что стремится урегулировать вопрос с каждым из пострадавших пассажиров.

“Хотя мы не комментируем детали, мы можем подтвердить, что Lufthansa пытается урегулировать претензии со всеми пассажирами, которым было отказано в посадке 4 мая 2022 года”, — говорится в заявлении авиакомпании.

В этот день более 100 хасидам, прилетевшим во Франкфурт из Нью-Йорка, было отказано в посадке на стыковочный рейс в Будапешт, из-за того, что некоторые пассажиры были без масок. Но это правило применялось непоследовательно, заявили пассажиры. Кроме того, на видео был снят представитель руководства Lufthansa, пренебрежительно отзывавшийся о пассажирах-евреях.

На фоне интенсивного освещения в СМИ Lufthansa публично извинилась, заявив, что компания “сожалеет об обстоятельствах, связанных с решением исключить пассажиров из рейса”.

Авиакомпания добавила: “Происшедшее не соответствует политике или ценностям Lufthansa. У нас нулевая терпимость к расизму, антисемитизму и дискриминации любого рода”.

Американский еврейский комитет несколько месяцев назад объявил о новой программе обучения сотрудников Lufthansa тому, как выявлять антисемитизм и реагировать на него.

Многие из еврейских пассажиров, направлявшихся в Будапешт, летели туда для ежегодного паломничества, чтобы посетить могилу раввина Йешаи Штайнера, умершего в 1925 году.

7kanal.co.il

Похожие статьи