|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Кредитная компания сняла рекламу, в которой увидели антисемитский стереотип

Кредитная компания сняла рекламу, в которой увидели антисемитский стереотип

Жительница Оттавы Ронда Мур встревожилась, увидев рекламу рефинансирования студенческих кредитов, героем которой является, по ее мнению, стереотипный нечистый на руку банкир-еврей.

В рекламе компании SoFi молодую пару преследует неуклюжий, лысеющий мужчина средних лет, который вытряхивает содержимое женской сумочки в поисках мелочи, затем целует и засовывает в карман пачку долларовых купюр. Позже мужчина — на нем очки, золотые часы и твидовый пиджак — показывает, как он забирает их ужин в ресторане, крадет их одеяла из постели и чистит зубы в их раковине».

«Я знаю какой мессидж эта реклама дает такому нееврею, как я, — сказала Мур, оценщик недвижимости из канадской столицы, изданию JTA. — Она говорит мне: "Рефинансируйтесь у нас и не позволяйте евреям красть ваши деньги"», сообщает Jerusalem Post.

У создателей рекламы был, по их словам, иной замысел. Они хотели, чтобы персонаж соответствовал архетипу профессора. Но после расследования JTA, вдохновленного вопросами Мур, компания заявила в среду, что снимает рекламу. «Из чувства предосторожности, учитывая нынешний рост антисемитизма, мы решили снять эту рекламу как можно скорее», — говорится в заявлении SoFi для JTA.

Реклама была создана собственной креативной командой компании и демонстрировалась с конца октября, в том числе на CNN, где ее увидела Мур В. SoFi заявили, что получили несколько жалоб от людей, которым не понравилось, что в рекламе фигурирует расово смешанная пара. Компания проверяет свою рекламу на предмет «культурных проблем», прежде чем она выходит в эфир, но заявила, что эта реклама не вызвала никаких опасений.

«SoFi стремится бороться с дискриминацией и расизмом в любой форме и не будет принимать никакого участия в увековечивании стереотипов ненависти, даже если это происходит совершенно непреднамеренно», — говорится в заявлении.

Основанный в 2011 году онлайн-кредитор стал лидером в сфере рефинансирования студенческих кредитов. Компания насчитывает 4,7 миллиона «членов» и недавно сообщила о квартальном доходе в размере $424 миллионов, что более чем на 50% больше, чем в предыдущем году.

В ответ на новость о том, что SoFi удалила рекламу, Мур сказала: «Я просто счастлива, что, возможно, один человек смог изменить ситуацию. Нет никаких причин для того, чтобы подобная реклама когда-либо была допущена в эфир».

Похожие статьи