|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильская компания приблизилась к излечению диабета

Израильская компания приблизилась к излечению диабета

Прорывная методика биотехнологической компании Kadimastem использует стволовые клетки для имитации функции поджелудочной железы.

Глобальная кампания по повышению осведомленности о диабете вновь привлекла внимание к этой болезни, сообщает Ynet.

«То, о чем мы сейчас говорим, — это искусственная поджелудочная железа, сделанная из настоящих человеческих клеток», — говорит профессор Ариэль Ревел, медицинский директор компании Kadimastem.

Профессор говорит, что он работает над созданием лекарства с использованием человеческих клеток, которые действуют точно так же, как оригинальная человеческая поджелудочная железа. В настоящее время он находится на доклинической стадии в ожидании исследования для подачи заявки на новое лекарство.

«В нашей новой компании мы можем производить эти клетки, которые произошли от стволовых клеток, а стволовые клетки получают из человеческих эмбрионов и могут быть взяты в любую клетку организма», — говорит Ревел.

Улучшение доступа к медицинскому обслуживанию для страдающих диабетом является темой кампании этого года. Глобальное повышение осведомленности о диабете происходит каждый год в ноябре в один и тот же день, а Всемирный день диабета проводится ежегодно 14 ноября.

Инсулин должен быть широко доступен и может быть дорогим, что создает барьер для надлежащего лечения этого заболевания, отмечает Ревель.

В мире более 463 миллионов человек живут с диабетом. В 2019 году диабет стал причиной 4,2 миллиона смертей. По прогнозам, к 2045 году диагноз будет поставлен 700 миллионам взрослых. Это также одна из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты, почечной недостаточности и даже ампутации нижних конечностей.

Похожие статьи