В Галилее нашли дорогу римских императоров

В Галилее нашли дорогу римских императоров
долина Бейт Натуфа Фото: Toovit Begun Photography/Shutterstock.com

Израильские археологи обнаружили в Галилее участок римской дороги периода расцвета Римской империи. 

В сообщении Управления древностей сказано, что участок дороги длиной 25 метров и шириной 8 метров был найден возле бедуинской деревни в долине Бейт Натуфа в Нижней Галилее. Дорога соединяла крупнейший античный город в этом районе Сепфорис (современная Циппори) с Тибериадой (Тверией). 

Это была одна из важнейших дорог, идущих от Средиземного моря (порт Акко) к Тивериадскому озеру и оттуда через Голанские высоты в Сирию. Обнаруженный участок идет вдоль 77-й дороги в сторону Кафр-Каны, Турана к Кинерету. Дорогу датируют временем императора Адриана (первая половина 2-го века н.э.). Адриан подавил восстание Бар-Кохбы, которое вспыхнуло после антиеврейских законов, принятых императором. Дорога строилась, по видимому, как раз в эти годы.

Археологи говорят, что работы были закончены при следующих императорах, Антонине и Марке Аврелии. 

Известно, что другое ответвление этой дороги на запад шло через Сепфорис, Изреэльскую долину и Вади Ара к центру управления этой провинцией в Кейсарии. 

По словам руководителя раскопок Даниэля Вайнбергера, дорога была построена с применением традиционной римской технологии — слоями от утрамбованной земли к крупным и мелким камням.

При раскопках были найдены фрагменты керамики римского и византийского периодов, а также монета, датируемая римским временем. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи