ЦАХАЛ задержал сына лидера «Исламского джихада» в Самарии

ЦАХАЛ задержал сына лидера «Исламского джихада» в Самарии

ЦАХАЛ задержал сегодня утром в Дженине Яхье Аль-Саади, сына лидера «Исламского джихада» в Самарии Басема Аль-Саади. Имя отца памятно израильтянам по событиям прошлого августа: его арест привел к ракетным обстрелам из сектора Газы и в конечном счете к операции ЦАХАЛа «Рассвет» (Алот а-шахар). «Исламский джихад» требовал его освобождения. Операция закончилась договоренностью Египта с «Исламским джихадом», которому Каир обещал помочь с освобождением Аль-Саади.

Ранним утром подразделение спецназа «Дувдеван» вошло в Дженин и в ходе столкновения с вооруженными палестинцами задержали Яхью Аль-Саади, подозреваемого в террористической деятельности.

62-летний Аль-Саади-отец уже 7 раз сидел в тюрьме за многие годы террористической деятельности — в общей сложности 15 лет. После задержания в августе ему было предъявлено обвинение в подстрекательстве к террору и он до сих пор сидит в тюрьме. Двое старших сыновей Аль-Саади, боевики военного крыла организации, были убиты израильскими военными еще во время Второй интифады в 2002 году.

Кроме Яхьи Аль-Асади минувшей ночью на территориях были задержаны еще 13 разыскиваемых палестинцев. Трое из них — члены «Народного фронта освобождения Палестины». 

Теги

Похожие статьи