«Аль-Джазира» подала в Международный суд ООН иск против Израиля

«Аль-Джазира» подала в Международный суд ООН иск против Израиля

Компания «Аль-Джазира», где работала убитая Ширин Абу Акле, сообщила во вторник, что подала иск против Израиля и ЦАХАЛа в Международный уголовный суд в Гааге, сообщает Israelinfo.

Абу-Акле была застрелена в лагере беженцев Дженин 6 месяцев назад. Катарская сеть заявила, что иск сопровождается доказательствами и документацией инцидента, которые доказывают, что Абу Акле и ее коллеги попали под огонь непосредственно израильских солдат. «Аль-Джазира» уверена, что  утверждение Израиля о том, что Абу Акле была убита по ошибке, является необоснованным. 

Стрельбы в этом районе не было, кроме стрельбы солдат ЦАХАЛа, и военнослужащие хорошо видели, что по дороге идут журналисты в жилетах прессы. 

В прошлом месяце министерство юстиции США оповестило Израиль о том, что ФБР возбудило уголовное дело по факту смерти журналистки, которая также является гражданкой США.  Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США заявила, что «мы мысленно с семьей Абу Акле, которая скорбит о великой утрате. Ширин была не только гражданкой США, но и смелым журналистом, пользующимся большим уважением во всем мире за ее журналистскую деятельность».

Впрочем, в США делают выводы, что стрельба не была преднамеренной.

Похожие статьи