Посол Узбекистана обсудила с руководством «Эль Аль» организацию чартерных рейсов между странами

Посол Узбекистана обсудила с руководством «Эль Аль» организацию чартерных рейсов между странами

Посол Узбекистана Феруза Махмудова провела встречу с вице-президентом ведущей израильской авиакомпании «EL AL Israel Airlines LTD» Шломи Зафрани, сообщает ИА «Дунё».

Крупнейший национальный авиаперевозчик – компания «EL AL Israel Airlines LTD» создана в 1948 году. Основная деятельность компании связана с воздушными перевозками пассажиров и грузов. Обслуживает около 6 миллионов пассажиров в год, охватывает 36 направлений по всему миру, международная сеть партнеров составляет 77 турагентств.

В ходе встречи израильская сторона была проинформирована о развитии сотрудничества в области воздушного сообщения между двумя странами. Представлены широкий потенциал растущей туристической отрасли Узбекистана, осуществляемые масштабные проекты в области строительства инфраструктуры гостеприимства, а также адресные мероприятия по наращиванию турпотоков из-за рубежа.

Особое внимание обращено на широкие возможности привлечения израильских туристов в республику, включая введенный для граждан Израиля 30-дневный безвизовой режим, важные исторические и культурные достопримечательности проживающей на территории современного Узбекистана в течение веков еврейской общины. Так, в допандемийный период, в 2019 году Узбекистан посетило более 12 тысяч туристов из Израиля, в текущем году ожидается порядка 10 тысяч.

По итогам встречи достигнуты договоренности о проведении профильных переговоров с отраслевыми министерствами и ведомствами Узбекистана по определению двусторонней повестки взаимодействия, в частности по изучению и проработке возможностей организации чартерных авиарейсов из Израиля в главные туристические города страны.

Похожие статьи