Консорциум AVATAR продемонстрировал в Тель-Авиве возможности автономного транспорта

Консорциум AVATAR продемонстрировал в Тель-Авиве возможности автономного транспорта

Консорциум AVATAR был создан как структура для сотрудничества в исследованиях и разработках в сфере автономного транспорта.

После трех лет разработки и испытаний консорциум AVATAR (Передовые технологии ситуационной осведомленности для автономных транспортных средств) провел полномасштабную демонстрацию, продемонстрировав свои возможности в построении подробной и точной целостной картины ситуации на дороге для принятия решений автономными транспортными средствами. 

Этот результат был достигнут путем объединения синергетической информации от различных датчиков совместно с интегрированной системой управления, опирающейся на новаторские алгоритмы.

Консорциум AVATAR был создан как структура для сотрудничества в разработке и реализации периодических планов исследований и разработок. Кроме того, объединение отраслевых партнеров и исследовательских институтов способствует исследованиям и разработке универсальных технологий для автономных транспортных средств в городских условиях.

В консорциуме, финансируемом Израильским Управлением инноваций и департаментом "умного" транспорта министерства транспорта Израиля, приняли участие семь ведущих технологических компаний и семь ведущих академических организаций, в том числе Сognata, ведущий мировой поставщик крупномасштабного моделирования транспортных средств для систем помощи водителю (ADAS) и автомобильных рынков; Elbit Systems, мировой лидер в разработке передовых автономных инструментов для наземного, морского и воздушного использования, а также разработчик сложных систем на основе компьютерного зрения; VayaVision (LeddarTech Israel), разрабатывающая сенсоры окружающей среды для автономных транспортных средств и передовые системы поддержки водителя; Opsys, которая производит уникальный усовершенствованный автомобильный LiDAR без движущихся деталей; ThirdEye Systems, компания, занимающаяся искусственным интеллектом и компьютерным зрением, которая производит и продает электрооптические системы; Ceva DSP Ltd., зарегистрированная на бирже израильская компания, которая предоставляет технологии обработки сигналов и процессоры искусственного интеллекта для рынков автомобилей, сотовой связи, электроники и IoT; и Rafael, которая разрабатывает и производит передовые операционные и технологические системы для Армии обороны Израиля и оборонных структур и вносит значительный вклад в обеспечение безопасности Государства Израиль.

В рамках демонстрации различные датчики и компьютерные системы, разработанные компаниями-участницами, были установлены на один из испытательных автомобилей инновационной лаборатории. Были продемонстрированы следующие технологии:

- сенсорные системы (камеры, тепловизионная камера, LiDAR)
- способности к восприятию среды и вождению в режиме реального времени на симуляторе в различных сложных сценариях.
- автономные системы вождения на тестовом автомобиле, который двигался по различным сценариям в режиме реального времени на полигоне в Тель-Авиве.

После демонстрации экспериментальный автомобиль со всеми установленными системами будет передан в лабораторию Renault-Nissan Mitsubishi в Тель-Авиве, где некоторые из этих технологий подвергнутся дальнейшим испытаниям.

Похожие статьи