|
Захар Гельман
Захар Гельман

К солдатам в Израиле отношение особое - родительское. И примеров тому предостаточно

К солдатам в Израиле отношение особое - родительское. И примеров тому предостаточно

Военнослужащий в форме, соответствующей тому или иному роду войск, несомненно, в Израиле испытывает чувство ответственности и гордости. 74 года еврейское государство постоянно находится в противостоянии с вражескими армиями и разномастными террористами. У каждого гражданина страны нет никакого сомнения в том, что без девушек и парней, служащих в ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) и рискующих своими молодыми жизнями, страна не могла бы существовать.

Поэтому отношение населения к солдатам вполне можно характеризовать как родительское. В буквальном смысле. И примеров тому предостаточно.

На центральной автобусной станции Иерусалима хозяин местного кафе предлагает военнослужащим выпечку и кофе без какой-либо оплаты. На дверях его заведения плакат: "Солдат! Не стесняйся! Заходи, накормим бесплатно!". 

Или вот в небольшом магазине за солдатом в очереди в кассу стоит немолодая женщина. Когда черед расплачиваться доходит до военного, она говорит кассирше: "Я заплачу за него. Добавьте к моему счету". Солдат пытается возражать, но женщина непреклонна: "Считай, что это от мамы! Ты, главное, домой вернись живым и невредимым". Солдат благодарит, обнимает женщину, а кассирша и стоящие в очереди покупатели выражают женщине свою поддержку: "Правильно! Солдаты - наши дети!"

Важно иметь в виду, что этот парень и в магазине не расставался со своей винтовкой. Израильский военный обязан иметь при себе оружие. Даже в увольнении. Это предписание равно приказу. Его актуальность стала особенно очевидна после трагедии, разыгравшейся 18 февраля 2016 года. В тот вечер 21-летний солдат Тувья-Янай Вайсман вместе с женой и четырехмесячной дочкой был в магазине на территории израильской промышленной зоны, недалеко от Иерусалима. Глава семьи, одетый в военную форму, грубо нарушил инструкцию, оставив оружие на базе. За это он поплатился жизнью. Рядом оказались два террориста, вооруженных ножами. Солдата безжалостно зарезали, жене и дочери нанесли ранения.

Согласно инструкциям министерства обороны и министерства внутренней безопасности, израильтянину оружие следует применять в ситуации непосредственно грозящей опасности ему и другим гражданам. Это касается военнослужащих, полицейских в форме или одетых в гражданское и действующих "под прикрытием". Иные лица, владеющие оружием на законных основаниях, также имеют право открывать огонь по террористам.

И тем не менее бывали случаи, когда израильских граждан, одетых в военную форму, пытались дискриминировать в своей же стране. Несколько лет назад Карол Хильферих (Хилфрич), старший преподаватель гуманитарного факультета Иерусалимского Еврейского университета, ведя лекцию, поддержала ультралевую студентку. Та потребовала удалить из аудитории девушку-военнослужащую в военной форме. Израильтянка, менее часа назад завершившая армейское дежурство, решительно отказалась подчиниться незаконному требованию. Но после окончания лекции доктор Хильферих обрушилась на военнослужащую с градом словесных оскорблений.

Конечно, подобное поведение не могло не вызвать шквала возмущения. Карол Хильферих - уроженка Германии, получила образование в университетах Берлина и Мюнхена. С израильскими учебными заведениями начала сотрудничать в 2005 году.

Израильский блогер Адам Голд относит преподавательницу университета Хильферих к "особому классу людей, в последние 30 лет подмявших под свой полный контроль академическую жизнь в западном мире - по крайней мере, в свете гуманитарных наук...".

Национальный союз израильских студентов, объединяющий более 300 тысяч учащихся из 64 здешних университетов и колледжей, выразил решительный протест в связи с поведением доктора Хильферих. На митинге в поддержку студентки, присутствовавшей на лекции в военной форме, демонстранты держали плакат: "Мы приветствуем наших солдат", "Почет тем, кто носит форму".

Ректорат университета в своем заявлении подчеркнул, что "с уважением относится ко всем студентам, в том числе к военнослужащим срочной службы". От имени всего преподавательского состава университета "студентке в военной форме" было принесено извинение. Личные извинения военнослужащей принесла и Карол Хильферих. Однако после внутреннего разбирательства она была уволена.

На центральной автобусной станции Иерусалима хозяин местного кафе предлагает военнослужащим выпечку и кофе без какой-либо оплаты.

Случаи дискриминации военнослужащих "не при исполнении" и только потому, что они в армейской форме, крайне редки. Вспоминается еще только один эпизод, когда в одном из хайфских ресторанов официант, неожиданно объявивший себя леваком-радикалом, отказался обслуживать солдата-резервиста в армейской форме. Этот "отказник" немедленно был уволен хозяином ресторана.

...Недавно меня удивили таксисты на автобусной станции в Реховоте. На многих машинах висели таблички: "Солдат-срочников вожу бесплатно". И понятно, что все пассажиры носили военную форму.

Источник: Российская газета

Теги

Похожие статьи