|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

СМИ: за главой Центрального совета евреев Германии могли следить иранские спецслужбы

СМИ: за главой Центрального совета евреев Германии могли следить иранские спецслужбы

За лидером ведущей еврейской организации Германии мог следить шпион иранской секретной службы, сообщили немецкие органы безопасности.

Газета FOCUS сообщила, что Йозеф Шустер, недавно избранный на третий четырехлетний срок президентом Центрального совета евреев Германии, возможно, стал мишенью для бывшего информатора Управления по защите Конституции Германии.

Спецслужбы Великобритании, Канады и США предупредили на прошлой неделе о возможных нападениях на еврейских лидеров, иранских диссидентов и журналистов со стороны иранских террористических ячеек. В сообщениях говорится, что иранские иностранные агенты подготавливают исламских экстремистов, а также представителей криминального мира к подготовке и осуществлению таких атак.

В случае с главой Центрального совета евреев в слежке за ним в пользу иранских спецслужб подозревается 49-летний мужчина сирийского происхождения, идентифицированный только как Аладдин Мохамед Х. из Ирака. При этом сообщается, что он шесть лет работал информатором в Германии, предоставляя правоохранительным органам информацию об исламистских радикалах.

В ходе расследования обстрелов двух синагог в городе Эссен в земле Северная Рейн-Вестфалия также обнаружился иранский след. В связи с этими атаками задержан 35-летний мужчина с гражданством Германии и Ирана. По данным генпрокуратуры Дюссельдорфа, он также пытался завербовать сообщника для осуществления планов поджога синагоги в Дортмунде в середине ноября.


Похожие статьи