В Израиле нашли античную пулю для пращи с языческим боевым кличем

В Израиле нашли античную пулю для пращи с языческим боевым кличем
Фото: Dafna Gazit/Israel Antiquities Authority

В израильском городе Явне была обнаружена свинцовая пуля с надписью. Об этом сообщает Управление древностей Израиля.

Скорее всего, она принадлежала солдату-союзнику государства Селевкидов и применялась в войне против еврейских повстанцев под руководством династии Хасмонеев во II веке до нашей эры. Надпись переводится как «победа Геракла и Хуаруна».
«Пара богов Хуарун и Геракл считались божественными покровителями города Явне в эллинистический период», — поясняет Юлия Устинова из Университета Бен-Гуриона в Негеве. Надпись предназначалась для символического устрашения врагов и поднятия боевого духа носителя пули — то есть, была боевым кличем.

После разгрома Персидской империи войсками Александра Македонского на Ближнем Востоке сформировались эллинистические государства, в которых культура местных народов соединилась с греческой. Империя Селевкидов, занимавшая территорию от Турции до Израиля и Ирана, была одной из них. Но евреи уже тогда исповедовали монотеистическую религию — иудаизм — и плохо интегрировались в языческие государства.
«Во II веке до нашей эры языческая Явне, которая была союзницей Селевкидов , подвергалась нападениям Хасмонеев, — поясняют ученые. — Хасмонеи стремились подчинить себе другие народы и создать однородное и «чистое государство» с религиозно-ритуалистической точки зрения. Крошечные свинцовые пули для пращи, возвещающие о скорой победе богов языческого Явне, являются вещественным свидетельством яростной битвы, происходившей в то время в этом месте».

Источник: gazeta.ru

Похожие статьи