Израиль одобрил гранты на производство в стране 12 зарубежных фильмов и сериалов

Израиль одобрил гранты на производство в стране 12 зарубежных фильмов и сериалов

В рамках новой программы поощрения производства иностранных фильмов в Израиле утверждены гранты на 12 иностранных фильмов и ТВ-проектов с участием израильских фирм.

Межведомственная комиссия, в состав которой входят Управление по инвестициям и развитию министерства экономики и промышленности Израиля, министерство культуры и спорта, министерство туризма и министерство иностранных дел, одобрило на этой неделе заявки 12 израильских продюсерских компаний в сфере кино и телевидения на получение грантов в размере около 23 миллионов шекелей. Всего было подано 19 заявок на общую сумму 51 миллион шекелей - в 2,2 раза больше выделенного на эту программу. Поданные заявки обеспечат инвестиции в съемку фильмов и телесериалов в Израиле на общую сумму более 172 миллионов шекелей.

В одобренных комиссией проектах принимают участие такие ведущие компании мировой кино- и телеиндустрии, какв тех продуктов, которые были одобрены, мы скоро увидим ведущие производственные корпорации, такие как: Mediawan, Fremantle Media, Warner Bros. (WB), Emjag Productions, Viacom Showtime и другие продюсерские фирмы из Канады, США, Бразилии, Франции, Германии, Италии и других стран.

В число победивших израильских заявок вошли:


Abot Hameiri Communications Ltd.
Strawberries Productions (2004) Ltd.
Green Productions -Kurland Greenspan Ltd.
Split
Snowball VFX Ltd.
Spiro Films
FIRMA Films
udiVsagi Productions Ltd.
Bustan Films Ltd.
Hive Studio Jerusalem Ltd.

В 2023 году Управление по инвестициям намерено продолжить программу поощрения иностранного кино- и телевизионного производства в Израиле. Этот важный шаг создаст положительный имидж Израиля во всем мире как центра производства иностранных фильмов и сериалов благодаря уникальным природным ресурсам страны и ее историческим местам. Это решение также обеспечит средства к существованию многим израильтянам, работающим в этой области.

Израиль имеет много преимуществ в области производства фильмов и сериалов, в том числе хорошую инфраструктуру объектов и производственных услуг, квалифицированных специалистов и доступный пул выпускников ведущих международных учебных заведений. Израиль может стать важным центром для иностранных медиапродюсеров. Привлечение иностранного кинопроизводства в Израиль станет дополнительным рычагом для развития израильской культуры, иностранного туризма, а также финансовой поддержки этих отраслей, особенно в период восстановления после пандемии.

«Благодаря директиве о поощрении производства иностранных фильмов Израиль присоединился к престижному клубу стран, которые активно поощряют кино- и телепродюсеров из-за рубежа. В последние годы Израиль превратился в "сверхдержаву" в сфере телевизионного и кинематографического контента, и израильская история вызывает всеобщий интерес и любопытство», - заявил генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Алон Ушпиз, - Помимо продвижения соглашений о сотрудничестве в области кино, МИД Израиля работает над укреплением двусторонних и дипломатических связей через культуру. Новая инициатива не только укрепит израильскую экономику и поощрит туризм, но и представит миру прекрасное лицо Израиля, с которым все мы так хорошо знакомы».

Похожие статьи