|
Яна Любарская
Яна Любарская

«В трубных звуках весеннего гимна?»

«В трубных звуках весеннего гимна?»

Сергей Эдуардович Колмановский — российский  композитор, член Союза композиторов России с 1970-го года, дирижёр, пианист, музыковед, шансонье, журналист, конферансье, частый автор портала «STMEGI.COM». Он давно живет в Германии, успешно развиваясь во всех перечисленных ипостасях.

На днях вышла в свет новая книга Сергея Колмановского «В трубных звуках весеннего гимна?", над которой он работал несколько лет. В ней содержатся статьи, очерки, интервью, в том числе и взятые мной у Сергея Эдуардовича, опубликованные ранее на портале «STMEGI.COM».

Радует глаз яркая, красивая обложка издания, книгу украшают уникальные фотографии. Само название, цитирующее всем известную песню «Я люблю тебя, жизнь!», указывает на верность автора теме воспоминаний о его знаменитом отце - композиторе Эдуарде Колмановском. Книга посвящена столетию со дня его рождения, которое будет отмечаться 9 января наступающего года. 

«В трех разделах книги собраны журналистские работы Сергея Эдуардовича, прежде публиковавшиеся в российских и зарубежных газетах и журналах, на разных интернет — ресурсах. Первый раздел «Слово об отце» — посвящен Эдуарду Колмановскому. Естественно, размышления о его нелегкой судьбе и заставили автора ввести в название всей книги знак вопроса.» - объясняет Лариса Валентиновна Львова, концертный директор Сергея Эдуардовича и по совместительству – составитель данной книги. – «Во втором разделе «Иных уж нет, а те далече» - статьи и интервью, связанные со многими деятелями искусства и литературы, как ушедшими, так и ныне живущими. Третий, последний раздел - «Через годы, через расстоянья», содержит очерки на самые разные темы, не всегда связанные с музыкой".

Книга, на мой взгляд, рассчитана на самый широкий круг читателей, каждый найдет в этих "звуках весеннего гимна" — что-то интересное для себя. 

Мне, например, особенно дорога статья с рассказом об установке мемориальной доски Эдуарду Колмановскому, на знаменитом композиторском доме в московском Газетном переулке, где маэстро прожил почти сорок лет.

Многие наверняка узнают что-то новое о судьбах многочисленных корифеев русского искусства, о которых рассказывает автор. О некоторых из этих знаменитостей Сергей Эдуардович уже писал в своей книге «Пока я помню». Но он нигде не повторяется потому, что книга как раз и возникла из потребности поделиться с читателями новыми мыслями об уже написанном, дополняя их размышлениями о других знаковых фигурах служителей муз. 

Из «немузыкальных» материалов я бы отметила статью «Без взаимности», где автор по-своему исследует вечную тему отношения диаспорных евреев со страной пребывания, как с её коренным населением, так и с её правителями. 

Огромный очерк «Без обратного билета» публиковался по частям на портале «STMEGI.COM». В нём, Сергей Колмановский не только делится с читателями своим эмигрантским опытом, но и выходит на интересные, порой неожиданные сентенции, связанные как с эмиграцией вообще, так и конкретно с исходом евреев из СССР во второй половине прошлого столетия. Автор не позволяет себе ни банального, огульного охаивания советской власти, ни, что особенно важно, эмигрантского злопыхательства и нытья. 

С другой стороны, создателю этой книги чуждо хвастовство, однако внимательному читателю понятно из контекста, что и в Германии Сергей Эдуардович продолжает жить полноценной творческой жизнью. Более того, в последние десятилетия в его музыке всё чаще звучат новые для автора еврейские интонации, которые раньше были для него не характерны.

Мне, как журналисту, очень приятно, что в книге встречается и мое скромное имя. С детства обожала музыку Эдуарда Колмановского, мне особенно нравились мелодии из фильма «Большая перемена», и для меня сегодня — большая честь быть упомянутой в этом издании, талантливым сыном мастера.

Вместо послесловия, книга завершается нашим интервью с Сергеем Колмановским. Помню, что мне тогда очень хотелось коснуться темы ностальгии. Ведь мы привыкли думать, что эмигранты только и делают, что плачут о потерянной Родине. Сергей Эдуардович признаёт, что для любящего Родину человека, эмиграция — это  отчаянный, последний шаг. Но ведь такой шаг иногда становится импульсом для открытия в себе новых сил. «А вообще, мой возраст навевает другую ностальгию, по меткому выражению А.Вознесенского: ностальгию по настающему, что настанет, да не застану…» — говорит мой собеседник.

Желающие заказать новую книгу могут обращаться по э-мейлу: <lvl2310@mail.ru>

Похожие статьи