О привязанности к вещам

О привязанности к вещам
рав Элиягу Эссас

Это качество свойственно людям. Но что говорят наши мудрецы и раввины на этот счет? Об этом расскажет рав Элиягу Эссас.

Покупать то, что вам действительно нужно 

Прежде всего, советую покупать только то, что вам на самом деле очень нужно, и вы в этом уверены. Не рекомендую запасаться чем-то впрок. Покупать впрок означает то, что вы пока совершенно не понимаете, зачем вам это нужно. Как обычно рассуждают люди? «Ну, подвернулось мне что-то по акции, по скидке, и я купил». Так вот, не надо этого делать. 

Также следует приобретать ровно столько, сколько вам на самом деле нужно. На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Одному человеку надо иметь два выходных костюма, а другой — ограничится одним, но через два-три года, возможно, приобретет другой, а нынешний, поношенный, костюм отдаст нуждающимся или выбросит. Здесь нет точных границ. Однако еврей должен сам знать эту границу, прежде спросив себя: «А действительно ли мне это нужно, если у меня уже имеются два костюма или восемь рубашек?» 

Отдавать то, что вам не нужно 

Если вы приобретаете только то, что вам нужно, следует научиться отдавать другим то, в чем вы уже не нуждаетесь. К примеру, у вас есть три костюма. Так отдайте нуждающимся лишний! Если никто не берет — выбросьте. Хранить все дома — неправильно, так как площадь квартиры ограничена. Приобретая новое, всегда избавляйтесь от лишнего, ненужного, помогая таким образом другим и не накапливая хлама. 

Духовная составляющая вещей 

Еще один, последний, критерий. Любая вещь, как ни странно, всегда имеет свою духовную составляющую. «Духовность», «духовное» — это то, что хорошо для души, то, что ее обогащает, а также стремление к «полезным для души» занятиям, погруженность в них. 

Понятия духовного и материального являются основой всего мироздания, и о них размышляли величайшие умы человечества. 

Так вот, если вы должны ходить на учебу в синагогу, и иногда эта самая синагога расположена от вас на большом расстоянии, вам следует иметь максимально удобную обувь, чтобы пойти в ней в еврейский молельный дом. Следовательно, ваше приобретение носит духовный характер, и, даже имея достаточное количество пар обуви, можно купить себе еще одну, чтобы вам не составляло труда приходить в синагогу на молитвы, на уроки Торы. Отсюда вывод: следите, есть ли в этой вещи, в этом новом объекте, который вы покупаете, духовная составляющая. Тора — то, что приближает вас к Вс-вышнему? Если да, вы все сделали верно. 

Удержаться от лишних трат 

Как выполнять все то, о чем мы тут говорим? Согласен, тяжело постоянно не приобретать новые вещи, особенно если у вас есть деньги. Правда, покупать вещи, одалживая деньги, когда у вас их нет, — тоже очень плохо для еврея, который в таком случае обрекает себя на долги. Но на лишние 20 долларов всегда можно что-то купить. 

Так вот, наши учителя (Мидраш, Талмуд, Книга Зоар, Шулхан Арух) регулярно говорят о том, что надо приучать себя к той мысли, что мы на Земле существуем временно. Любой человек уже завтра может быть не с нами, любой — значит, и вы тоже. Все мы, любой из нас… Всегда искренне желаю любому индивидууму дожить до 120! Но относиться к покупкам следует иначе, посмотрев на них с другой позиции. Все мы смертны, и с собой на тот свет ничего не заберем — только свое доброе имя, свои добрые дела, но не материальные ценности. Следовательно, ценность всего приобретенного на этой Земле — весьма относительна. 

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте www. evrey.com Благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала. 

Записала Яна ЛЮБАРСКАЯ

sadovod-18-09-0317.jpg

Элазар НИСИМОВ, раввин общины «Байт Сфаради»

О роскоши

Однажды один человек посетил главу большой еврейской общины — известного мудреца Торы в его доме. Он пришел с определенными вопросами, а когда зашел, то удивился, что у мудреца дома не было ничего, кроме стола, нескольких стульев, книжной полки и некоторых жизненно необходимых вещей.

После того как этот человек поговорил с мудрецом и получил ответы на все свои вопросы, он задал ему еще один вопрос не по теме. А именно: спросил, почему у того в доме нет разнообразной мебели, дорогой люстры и других предметов роскоши. Ответа как такового он не получил, но мудрец сказал ему, что придет время для его ответа.

С той встречи прошло много времени. Однажды этот мудрец поехал в другой город и остановился в гостинице. В это время тот его гость тоже приехал в этот город и остановился в этой же гостинице. Увидев его, мудрец зашел к нему в  номер поздороваться и спросил, почему у того в номере нет роскошной мебели, дорогих предметов быта и всего того, о чем спрашивал в прошлый раз его гость. «Почему ты не создал себе здесь хорошие условия?» — спросил мудрец.

Этот человек с удивлением ответил мудрецу, что это всего лишь гостиница и что проживает он здесь временно. Нет необходимости обставлять дорогой мебелью место временного проживания. Другое дело, когда я приеду к себе домой, — там у меня уже все на высоком уровне.

Мудрец ему ответил: «Помнишь, я тогда говорил тебе: придет время, и я отвечу на твой вопрос? Вот знай, для меня этот мир — явление временное. Зачем мне наполнять свой дом роскошью? Я же не буду здесь жить вечно. Вот придет время, когда уйду в мир иной, постоянный. Там-то у меня и будет все».

Похожие статьи