Израиль отметил национальный день благодарности инвалидам ЦАХАЛ и пострадавшим в терактах

Израиль отметил национальный день благодарности инвалидам ЦАХАЛ и пострадавшим в терактах
Инвалиды ЦАХАЛа. Иллюстрация Фото: 7kanal.co.il

Вчера, 11 декабря, государство Израиль отметило национальный день благодарности солдатам ЦАХАЛ и бойцам силовых структур, ставшим инвалидами в результате ранений, полученных на войне или в результате террористических атак.

Уже второй год этот день отмечается особой церемонией «Нефеш ахат», призванной улучшить обращение с инвалидами и ветеранами Армии обороны Израиля – особенно теми, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством.

Согласно данным реабилитационного отдела, в течение прошлого года было обработало около 700 000 запросов, поступивших от инвалидов ЦАХАЛ, на услуги в области медицины, социального обеспечения, реабилитации и трудоустройства.

Сюда же относятся запросы на 138 968 часов психологической помощи инвалидам ЦАХАЛ и их семьям, и, в общей сложности, 134 688 часов альтернативного ухода.

Было подано более 4 200 заявлений о признании инвалидности, что примерно на 30% больше, чем в 2021 году, – причем, 1 400 заявлений поступили именно от страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.

За тот же период отделение реабилитации завершило обработку более 5 700 заявлений о признании инвалидности, что на 50% больше, чем в 2021 году.

В прошлом году около 1 200 бывших военнослужащих, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, были признаны инвалидами ЦАХАЛ, что на 50% больше, чем за тот же период прошлого года.

Наконец, в этом году было проведено около 11 тысяч заседаний врачебных комиссий, из них около двух тысяч – в реабилитационных стационарах.

Заместитель директора и начальник отдела реабилитации Министерства обороны Израиля Лимор Лурия сказала: «Празднование Дня благодарности подчеркивает глубокую приверженность израильского общества тем, кто телом и душой защищал безопасность [нашей] страны. Мы продолжим изо всех сил работать для раненых, благодаря которым мы все живем в этой стране в безопасности».
Похожие статьи