Начальник Генштаба ЦАХАЛа признал, что Израиль стоит за ноябрьской атакой на иранский конвой в Сирии

Начальник Генштаба ЦАХАЛа признал, что Израиль стоит за ноябрьской атакой на иранский конвой в Сирии
Фото: Avshalom Sassoni/Flash90.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави, выступая на конференции в Университете Райхмана, фактически подтвердил, что Израиль стоит за ударом по колонне с иранским оружием на границе Сирии и Ирака. Авиаудар был нанесен в ночь на 9 ноября. Кохави говорил об атаке на колонну бензовозов в рамках рассказа о возможностях ЦАХАЛа. Об этом сообщает Newsru.co.il.

«Мы могли несколько недель не знать о колонне, которая едет из Ирака в Сирию. Мы могли не знать, что она везет и могли не знать, что именно восьмой бензовоз из 25 бензовозов перевозит боеприпасы», – сказал Кохави.

Начальник генштаба добавил, что после того, как грузовик с боеприпасами вычислен, «нужно отправить туда пилотов, которые должны уметь уходить от ракет земля-воздух". Кохави уточнил, что "бывают операции, в ходе которых по нашим самолетам выпускают по 30-40 ракет, а было, что выпустили и 70. Они должны нанести удар, попасть и вернуться. И не ликвидировать тех, кого ликвидировать нельзя. Это очень серьезные возможности».

Напомним, 9 ноября по колонне автомобилей на востоке Сирии, недалеко от города Абу-Камаль, был нанесен авиаудар. Этот пограничный город часто используется боевиками, связанными с «Корпусом стражей исламской революции», в качестве перевалочного пункта. Целями атаки стала колонна грузовиков с иранским оружием, которая была атакована сразу после пересечения иракско-сирийской границы. По данным, которые публиковались в WSJ, в ходе этой операции ВВС Израиля уничтожили несколько автомобилей. Погибли не менее десяти человек, среди которых, по всей видимости, были и граждане Ирана.

Похожие статьи