СМИ: в «Ликуде» предлагают впускать в страну внуков евреев, но не давать им гражданство

СМИ: в «Ликуде» предлагают впускать в страну внуков евреев, но не давать им гражданство

Согласно публикациям в СМИ, в "Ликуде" предлагают компромисс по вопросу о внесении изменений в Закон о возвращении, как того требуют коалиционные партнеры.

Инициатива, которую могут поддержать в "Ликуде", заключается в том, чтобы "третье поколение" (внуки евреев) могли репатриироваться в Израиль, но при этом не получали бы гражданство. Вместо этого внуки евреев будут находиться в Израиле в статусе "постоянного жителя". Этот статус не дает право на получение корзины абсорбции, право голосовать и избираться и право получить "даркон".

Министр туризма Константин Развозов ("Еш Атид") резко осудил инициативу о поправку пункта "о внуках" в Законе о возвращении: "Среди тех, кто привел будущее правительство к победе, были и новые репатрианты. Но если до сегодняшнего дня правительство Нетаниягу считало их гражданами второго сорта, то теперь, как мы понимаем, вновь прибывающие даже не будут гражданами".

Инициативу прокомментировал также Ури Кейдар, генеральный директор движения "Свободный Израиль": "С точки зрения "Ликуда" все евреи равны, но есть и те, кто меньше. Уже сегодня многие израильтяне, приехавшие сюда по Закону о возвращении, являются по факту второстепенными гражданам, в силу монополии раввината. В Ликуде, видимо, решил расширить эту дискриминацию и привозить сюда людей на правах подданных, а не граждан. Мы будем бороться с попыткой разделить еврейский народ и не позволим главному раввинату решать, кто в достаточной мере еврей, а кто – нет".

Похожие статьи