Юношеская сборная Израиля привезла с Международной юниорской научной олимпиады 6 медалей

Юношеская сборная Израиля привезла с Международной юниорской научной олимпиады 6 медалей
Фото: Министерство просвещения Израиля

Израильская сборная завоевала 6 медалей, 4 серебряных и 2 бронзовых, на Международной молодежной научной олимпиаде, в которой представители страны приняли участие впервые. 

Международная юниорская научная олимпиада проводится с 2004 года. В этом году она прошла в Боготе, Колумбия, и в ней соревновались 203 участника из 39 стран.

Государство Израиль было представлено делегацией из 6 учеников и выпускников юниорской научной сборной Израиля: Ноа Бен-Исраэль из Петах-Тиквы, завоевала серебряную медаль, Йонатан Гунтмахер из Ришон-Ле-Циона, завоевал серебряную медаль, Ноам Артштейн из Нетании, завоевал серебряную медаль, Амит Нево из Атлита, завоевал серебряную медаль, Дани Голшмид из Иерусалима, завоевал бронзовую медаль, Амит Ланис из Сде Хемед, завоевал бронзовую медаль.

Подготовка юниорской сборной Израиля проходит под руководством министерства образования и Центра ученых будущего Фонда Маймонида. Команда прошла обучение в Тель-Авивском университете. Делегацию в Колумбию возглавили её тренеры – Рони Халицер, Йонатан Аарони и координатор сборной Михаль Фридигер.

Международная юниорская научная олимпиада состоит из экзаменов по трем предметам – физике, химии и биологии. Продолжительность конкурса составляет 10 дней и включает в себя тест с несколькими вариантами ответов, теоретический тест и практический тест. Все тесты состоят из вопросов по всем предметам конкурса.

Отметим, что в ближайшие дни пройдут отборочные экзамены в израильскую юниорскую научную сборную 2023 года. Первый этап состоится 2.01.23 и 5.01.23. Речь идет об экзаменах в онлайн-режиме. Получить подробную информацию и зарегистрироваться на экзамен можно на сайте Минпроса Израиля.

Д-р Ифат Шаша-Битон, министр просвещения Израиля подчеркнула: "Наши учащиеся снова и снова достигают успехов в международных научных соревнованиях, и мы ими очень гордимся. Достижения сборной являются результатом усердия, силы воли и настойчивости. Я поздравляю ребят, тренеров, и, конечно же, их семьи с невероятным достижением и, что не менее важно, с тем путем, который они прошли ради этого".

Далит Штаубер, гендиректор Минпроса: "Я очень горжусь учащимися, впервые представившими государство Израиль и добившимися впечатляющих результатов. Я уверена, что благодаря их таланту, упорству и усилиям, а также нашим инвестициям в них, мы достигнем мировой вершины в научной области".

Д-р Шимшон Шошани, глава Центра ученых будущего: "Достижения юниорской научной сборной вызывают большое уважение и признание, а также являются источником национальной гордости. Центр ученых будущего будет продолжать развивать и продвигать, совместно с министерством образования, талантливых учеников и учениц, которые сыграют важную роль в формировании будущего нашей страны".

Д-р Дорит Суссман, руководитель молодежного отделения Тель-Авивского университета: "Мы рады, что наши ученики каждый раз снова и снова реализуют свой потенциал, и рады медалям, которые они приносят Израилю. Помимо способностей и таланта, вся юниорская сборная характеризуется страстью к науке и новым познаниям. Мы гордимся замечательными достижениями и особенно тем путем, который они прошли за последние два с половиной года".

Похожие статьи