Ученые Техниона создали «невидимую маску» для защиты от COVID и других инфекций

Ученые Техниона создали «невидимую маску» для защиты от COVID и других инфекций
Движение воздуха без маски и с новым прибором Техниона.

Исследователи Техниона — Израильского технологического института - разработали невидимую маску для лица для защиты от передачи COVID, MERS, гриппа и других респираторных вирусов.

Хотя обычные маски для лица помогают защитить от передачи болезней, исследования последних лет подтверждают опасения, что маски оказывают неблагоприятное психологическое и физиологическое воздействие. Они снижают идентификацию лица и распознавание эмоций, отрицательно влияют на устное общение и могут вызывать головные боли и проблемы с кожей. Ношение масок в течение рабочего дня также приводит к потере концентрации, а также к снижению уровней внимания и терпения в самых разных профессиях.

Из-за этих трудностей многие люди носят маски неправильно — на уровне рта или под ним, что значительно снижает уровень защиты. Даже в Японии, где маски для лица являются практически общественной нормой, большое исследование показало, что только 20% людей носят их правильно. Распространение масок привело к резкому росту пластиковых отходов на миллионы тонн в год.

И вот теперь ученые Техниона под руководством профессоров Моше Шохама и Давида Гринблатта предлагают радикально новое решение проблемы защиты дыхательных путей, создав перед лицом невидимый «воздушный экран» . Воздушная завеса создается благодаря легкому блоку с фильтром, устанавливаемому на козырьке головного убора, и защищает глаза, нос и рот, не оказывая негативного влияния на опознание внешности, передачу эмоций или устное общение. Такой экран можно использовать постоянно, резко снижая пластиковое загрязнение окружающей среды.

Недавно опубликованное исследование, основанное на экспериментах, проведенных в лаборатории профессора Гринблатта, продемонстрировало, что воздушное экранирование эффективно блокирует аэрозоли дыхания, а также крупные капли, образующиеся при кашле и чихании. Оно также удаляет неподвижные аэрозоли в воздухе перед носителем прибора. На видео, сделанном с использованием лазерной подсветки, можно увидеть движение воздушного потока и эффект нового прибора.

Технион недавно передал лицензию на технологию компании Wisdome Wearables Ltd. Этот новый стартап в настоящее время находится в процессе коммерциализации продукта и ищет партнеров для реализации этой прорывной технологии на благо тех, кто подвергается высокому риску заражения респираторными вирусами.

Похожие статьи