Израильтян эвакуировали из Мачу-Пикчу

Израильтян эвакуировали из Мачу-Пикчу

Компания туристического страхования Passportcard и поисково-спасательная служба Magnus заявили об успешном завершении миссии по эвакуации израильтян из Мачу-Пикчу, где сейчас находиться опасно, в город Куско. Об этом сообщает JPost.

Группа путешествующих по Перу израильтян, застрявшая в Мачу-Пикчу, добиралась до Куско в течение 15 часов – 10 км они шли пешком, затем несколько часов ехали на автобусе. В пути израильских туристов сопровождали местные охранники и проводники. Впрочем, дальнейшее развитие событий остается под вопросом, поскольку, по словам мэра Куско, в городе застряли около 5000 туристов, так как местный аэропорт был закрыт после того, как демонстранты предприняли попытки его штурмовать.

13 и 17 декабря МИД Израиля публиковал призывы к израильтянам не ехать в Перу «из-за напряженной политической ситуации в стране и связанных с ней беспорядков». Тем гражданам Израиля, которые уже находились там, посоветовали избегать мест с большим скоплением людей и следить за публикациями о происходящем в СМИ.

Волнения в Перу начались 7 декабря, когда избранному около года назад президенту Педро Кастильо был объявлен импичмент, а его место заняла Дина Болуарте. Сторонники Кастильо вышли на улицы, протесты быстро перешли в стычки с полицией. По данным на 17 декабря, в беспорядках погибли уже более 20 человек, еще несколько десятков пострадавших госпитализированы.

Источник: jewish.ru

Теги

Похожие статьи