В Махачкале состоялась научно-практическая конференция по иудаике

В Махачкале состоялась научно-практическая конференция по иудаике

В Доме дружбы прошла научно-практическая конференция: «Иудаика в контексте современного гуманитарного знания: история, культура и религия еврейского народа».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, председатель Централизованной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев, заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, секретарь Махачкалинской епархии РПЦ иеромонах Силуан, ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев, заместитель председателя Централизованной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев, председатель Правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов, редактор спецвыпусков МКП «Редакция газеты «Берег» Ольга Бренер, член Общественной палаты Воронежской области Анатолий Шерман, доцент кафедры теологии МГЛУ Галина Хизриева, советник ректора ДГИ Давуд Тумалаев и др.

Мероприятие началось с демонстрации фильма, посвященного памяти первого председателя Совета иудейских общин Республики Дагестан Шими Дибияеву.

Выступая с приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, Гарун Давыдом отметил, что Республика Дагестан имеет многовековой опыт построения цивилизации многообразия, в которой мирно сосуществуют представители разных народностей, культур и религий.

В своем выступлении раввин махачкалинской синагоги Рами Давыдов подчеркнул, что восхищается Республикой Дагестан и ее жителями, так как в ней проживают дружелюбные люди разных национальностей, которые с большим уважением относятся друг к другу.

О культурных проектах и сохранении еврейского лингвистического наследия рассказала доцент кафедры теологии МГЛУ Галина Хизриева.

Отметим, что конференция прошла в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Взаимодействие с религиозными организациями и их государственная поддержка».

Теги

Похожие статьи