Ханука в бакинской еврейской школе «Хабад Ор-Авнер»

Ханука в бакинской еврейской школе «Хабад Ор-Авнер»

21 декабря в бакинской еврейской школе «Хабад Ор-Авнер» состоялось мероприятие, приуроченное к празднику Ханука.

На праздничном мероприятии присутствовали депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, временный поверенный в делах Израиля в Азербайджан Дорон Пеер, а также первый консул Государства Израиль в Азербайджане, глава NATIV по Кавказу и Центральной Азии Марк Ифраимов.

Главный раввин общины европейских евреев Шнеор Сегал ознакомил гостей с созданными в школе условиями для учащихся, учебным процессом и образовательной программой.

Депутат Милли Меджлиса А.Рафаилов поздравил учащихся еврейского учебного комплекса с праздником Ханука.

«Мы все прекрасно осведомлены, что свечи символизируют победу добра над злом, храбрость и счастье. Пусть в вашем доме, наблюдая за чудесным пламенем свечей, всегда царит праздничная атмосфера, взаимопонимание, достаток, веселье, уважение и благополучие»,- сказал парламентарий.

В свою очередь, директор школы Закай Шаев сказал, что третий день подряд евреи отмечают прекрасный праздник Ханука.

«Ханука – праздник света, тепла. Когда к нам в гости на этот праздник приезжают такие люди, как Анатолий Хаимович Рафаилов, секретарь посольства Израиля и первый консул, то света и тепла становится в несколько раз больше. Я хочу выразить благодарность гостям за то, что вы нашли время и пришли отпраздновать Хануку вместе с еврейскими детьми», - отметил он.

М. Ифраимов же сказал, что еврейская религия, еврейский народ напрямую связаны со светом.

«Есть выражение «ор легоим», вот, на данный момент мы сейчас находимся вместе, где слово знаменуется как «свет для всех народов». Вы, дети – свет для своих родителей, и вы находитесь вместе и получается свет ханукальных свечей совместно. Поздравляю вас с праздником света, желаю всем вам хорошего, получения качественных знаний, которые вам очень пригодятся в жизни», - заявил он.

Гости зажгли ханукальные свечи, прочитав благословения и пожелали детям счастливого и веселого праздника.

Похожие статьи