|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Тель-Авиве собрали самую большую в мире ханукию из LEGO

В Тель-Авиве собрали самую большую в мире ханукию из LEGO

Магазин Lego в Тель-Авиве считает, что его ханукия из деталей Lego претендует на мировой рекорд в Книге Гиннесса.

Ханукия (ханукальная менора) в Тель-Авиве претендует на звание самой большой в мире ханукии, сделанной из «кирпичиков» Lego, сообщает i24NEWS.

Менора, расположенная в новом магазине Lego в центре Тель-Авива — плод труда десятков добровольцев, которые собрали воедино более 130 тысяч деталей. Ее высота и ширина превышает 4,5 метра. LEGO Store в Тель-Авиве поручил ее разработку признанному эксперту по LEGO, художнику Ицхоку Касовицу из Флориды, компания которого продает изделия из конструктора LEGO на еврейскую тематику.

Предприниматель в сфере недвижимости и инженер Амнон Марк Аппельбаум, который руководил вычислениями для проекта, сказал, что ханукия побила мировой рекорд, несмотря на отсутствие официального подтверждения. Lego Israel уже подал заявку на рекорд Книги рекордов Гиннесса за самую большую ханукальную менору из кирпичиков LEGO.

«Ханукию построили из более чем 130 тысяч деталей без какого-либо клея или структурной поддержки, кроме магической силы самих кирпичей Lego», — сказал он.

HJyMJAi00o_0_0_1280_960_0_x-large.jpeg

«Все ценности бренда: творчество, воображение, обучение, веселье и качество были воплощены в жизнь благодаря этому невероятному событию, когда сотни детей, родителей, бабушек и дедушек пытались побить мировой рекорд Гиннеса», - отметил генеральный директор Lego Israel Йоав Гаон.

«Lego Store Israel построил самую большую в мире ханукию Lego, ее высота и ширина превышают 4,5 метра», — официально объявил он, - скульптура была собрана детьми и их семьями в рамках фестиваля Lego Hanukkah».

Между тем, в этом году Lego-ханукия из Тель-Авива - не первая заявка празднующих Хануку еврейских детей установить мировой рекорд.

Ранее мы сообщали, что учащиеся еврейской школы «Гешер» в Великобритании возвели из конструктора LEGO свой праздничный светильник.

Он значительно выше тель-авивской ханукии (5,5 м), но собран только из 80 тысяч деталей, его конкурент в Израиле значительно массивнее и шире. Однако британские евреи полагают на свою ханукию большие надежды - в церемонии открытия ханукальной меноры в еврейской школе принимал участие главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис.

Теги

Похожие статьи