В Замбии чиновников министерства обороны обвиняют в коррупционной сделке с участием израильской Elbit Systems

В Замбии чиновников министерства обороны обвиняют в коррупционной сделке с участием израильской Elbit Systems

Высокопоставленные чиновники министерства обороны Замбии были задержаны  по подозрению в коррупции в сделках на полмиллиарда долларов с израильским производителем оборонных систем Elbit Systems, сообщает Israelinfo.

Местная пресса сообщает, что Антикоррупционная комиссия арестовала бывшего постоянного секретаря министерства обороны Старди Мвале за коррупционные действия на сумму более 573 млн долларов США в связи с приобретением Gulfstream G650 для президента страны.  

В заявлении комиссии также сказано, что  Старди Мвале, действуя вместе с другими, в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г. был постоянным секретарем и председателем министерского комитета по закупкам для министерства обороны, и утвердил заявку  на тендер, касающийся закупок для модернизации  сил обороны  для компании Elbit Systems Limited без одобрения комиссии по закупкам минобороны.

Мвала обвиняется в нарушении закона о коррупции, в рамках которой были мошенническим образом потрачены средства на три сделки с Elbit: сделка на сумму 400 млн долларов для улучшения  армии, сделка на сумму 124 млн долларов с местной охранной корпорацией и еще одна сделка на сумму 50 млн долларов.

Арестовано еще три чиновника, позже они были отпущены под залог.

Скандал с президентским самолетом возник, когда выяснилось, что он был модернизирован на большие деньги, правительство подверглось критике. Как и в Израиле, самолет главы государства не летает, а президент использует частные или регулярные рейсы. Самолет был приобретен за 195 миллионов долларов и включает систему противоракетной обороны.  

Похожие статьи