На месте нацистского концлагеря в Крыму начнут строить третью очередь мемориала

На месте нацистского концлагеря в Крыму начнут строить третью очередь мемориала
Памятник детям, убитым в концлагере, на территории мемориала «Концлагерь Красный» в Симферополе Фото: pobedarf.ru/

Строительство третьей очереди мемориала на месте нацистского концлагеря на территории совхоза «Красный» под Симферополем, планируется начать в 2024 году, написал в среду председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в своем Telegram-канале.

Строительство третьей очереди мемориала на месте нацистского концлагеря на территории совхоза "Красный" под Симферополем, планируется начать в 2024 году, написал в среду председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в своем Telegram-канале.

Ранее президент России Владимир Путин поручил до 30 июня 2023 года проработать вопрос финансирования строительства мемориала. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Крыма Сергей Аксенов.

"На заседании попечительского совета мемориала "Концлагерь "Красный" обсудили концепцию музейно-выставочного комплекса по истории Крыма. По нашей идее, это место должно стать туристической достопримечательностью и центром патриотического воспитания. Проект планируем утвердить в течение следующего года, чтобы начать строительство в 2024 году", - написал Константинов.

Он добавил, что обновленная концепция проекта включает в себя павильоны, посвященные Крещению Руси, Екатерининской эпохе, Крымской войне, Гражданской войне, советскому периоду, включая оккупацию Крыма в годы Великой Отечественной войны, украинскому периоду и Крымской весне. Также здесь планируется проводить учебные занятия и залы для тематических выставок.

Строительство мемориального комплекса на месте нацистского концлагеря, находившегося на территории совхоза "Красный" под Симферополем, где в годы немецкой оккупации уничтожили более 15 тыс. человек, началось в 2011 году. Средства на него в основном собирали сами жители полуострова. Первую очередь мемориала открыли в 2015 году. Основные объекты мемориала - братская могила, памятные знаки на местах "колодцев смерти", где были зверски убиты многие узники концлагеря, а также колокол, часовня и музей.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов 15 ноября на заседании организационного комитета "Победа" сообщил главе РФ о начале работы над концепцией третьей очереди мемориала в "Красном". Проект строительства президент поддержал и пообещал помочь сделать все, чтобы реализовать этот проект. Ожидается, что строительство займет два-три года. 

Источник: ТАСС

Похожие статьи