Ирина Проценко: «тхия» значит «возрождение»

Ирина Проценко: «тхия» значит «возрождение»
Ирина Проценко

Директор московской школы №1311 о ее основателе, ее особенностях и своем досуге.

– Ирина Александровна, несколько слов о школе, о ее специфике.

– Наша школа образована в 1991 году, в очень важный момент для нашей страны. Открылась она как национальная еврейская школа и получила название «Тхия». Номер школы 1311 говорит сам за себя: 13 ноября — день рождения школы. А слово «тхия» означает «возрождение» — возрождение традиций и культуры еврейского народа. В этом миссия нашей школы.

– Как вы думаете, что ощущают дети, переступив порог вашей школы?

– Они становятся членами нашей семьи. Все, что мы делаем в школе, — для детей и вокруг детей. Стараемся, чтобы каждый ребенок раскрыл свои таланты и на выходе из школы был успешным гражданином своей страны. Те, кто приходит к нам из других школ не в первый класс, сразу приступают к изучению иврита и еврейских традиций. И первое, с чем сталкиваются такие дети, — соблюдение этих традиций. А это как минимум кошерное питание и праздники.
И, пользуясь случаем, я бы хотела выразить слова благодарности основателю школы «Тхия» Григорию Исааковичу Липману, который открыл школу в 1991 году и который сегодня является председателем управляющего совета нашей школы. Хочу пожелать ему крепкого здоровья и сказать спасибо за то, что у наших детей сегодня есть возможность учиться и развиваться в еврейской среде.

– Скажите, выпускники школы поддерживают с учителями отношения? Приходят ли на мероприятия школы?

– На самом деле, окончив школу, наши выпускники не уходят из нее. Независимо от времени ее окончания, они приходят на различного рода мероприятия, некоторые из них возвращаются преподавать, но самое главное — они приводят в школу своих детей. То есть это своего рода цикличный процесс. И это является самой большой ценностью для нас.

– А вот такой, может быть, неожиданный вопрос — случаются ли браки между выпускниками школы?

– Не только между выпускниками школы, но и между коллегами.

– В вашем понимании — в чем особенность еврейского учителя?

– Непростой вопрос. Для меня учитель — это всегда человек с большой буквы. И я как руководитель вижу в учителе наставника, который может выстроить с современным учеником диалог. И здесь очень важно услышать ученика — его позицию, аргументы — и принять их. И даже если учитель иногда бывает в чем-то не прав, сегодня важно признавать свои ошибки для того, чтобы выстраивать честный, откровенный разговор с учеником. Дети очень тонкие психологи, все очень чувствуют, и с ними нужно быть искренним и человечным. Тогда все будет хорошо.

Снимок1.JPG

– Чем кроме учебы занимаются дети в школе?

– Наша школа — это такое интересное сообщество, в котором все погружены в единый интегрированный образовательный процесс. Дети переступают порог в семь тридцать утра и уходят в десять вечера. Сначала у них основной образовательный процесс, потом дополнительное образование. Учащиеся могут выбрать кружки и дополнительные занятия в тех направлениях, в которых они хотят развиваться. Это индивидуальный вокал, хор, легоконструирование, еврейские и кавказские танцы, робототехника, художественная гимнастика, программирование летательных аппаратов, кулинария народов мира, футбол, карате и дзюдо.

– То есть дети развиваются разнопланово?

– Да, и после выпуска из школы становятся профессионалами своего дела.

– Когда Ирина Александровна не директор, то чем она занимается? Одним словом, как вы проводите досуг?

– Я очень люблю заниматься спортом. Плаваю всеми стилями.

– Школьники знают об этом?

– Нет еще (Смеется*). Но скажу вам по секрету — у нас готовится проект «С директором на ГТО», который в следующем году будет реализован.

– И в чем он будет заключаться?

– В том, что я как директор предложу ученикам вместе с их родителями сдать нормативы ГТО.

– Вы уже готовитесь?

– Активно! Чтобы получить «золотой значок». По плаванию у меня такой уже есть. Но нужно сдать весь комплекс. Поэтому мы будем рады, если к данному проекту присоединятся и дети, и их родители, и администрация школы.

– Я обещаю вам этот секрет никому не раскрывать.

Беседовал Гарри КАНАЕВ

СПРАВКА

Ирина Проценко родилась в 1979 году в Одессе. Окончила Одесскую государственную консерваторию им. Неждановой по специальности «Дирижер хора», Московский институт экономики, менеджмента и права (2004) и НИУ ВШЭ (2014), «Управление высшим образованием», магистр. Лауреат премии «Национальное достояние» в номинации «Молодость и время, лауреат конкурса «Молодые таланты Москвы», лауреат Гранта Правительства Москвы.
Похожие статьи