Ханука в бакинской еврейской школе

Ханука в бакинской еврейской школе

22 декабря в еврейском корпусе бакинской средней школы№46 отмечали чудесный и светлый праздник Ханука.

В праздничном мероприятии приняли участие депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане Дорон Пеер, первый консул Государства Израиля в Азербайджане, глава NATIV по Кавказу и Центральной Азии Марк Ифраимов, глава представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, глава общины горских евреев города Баку Милих Евдаев и другие гости.

В школе до начала Хануки готовились к празднику. В младших классах на уроках иврита учителя рассказывали детям о традициях и истории праздника.

На праздник актовый зал школы был украшен ханукальными символами, атрибутами, которые создавали атмосферу праздничного настроения. Сценические наряды же, которые носили дети, воссоздавали историческую картину многолетнего противостояния греческого и еврейского миров.

Малыши детского сада и учащиеся школы вместе с учителями подготовили праздничный концерт, инсценировки, различные танцы. Большой интерес у зрителей вызвал танец с кувшинчиками. Ребята исполнили песни «Ханука, Ханука хаг яфе», «Ямей а-Ханука», «Огонь и свет», «Севивон Сов-сов-сов», «Анерот алалу», «Маоз Цур», прочитали стихи и показали сценку, в которой состоялось зажигание ханукальной свечи.

Каждый из вышеуказанных гостей выступил с поздравительной речью, поздравил детей и всех евреев с праздником.

Директор еврейского корпуса школы №46 Замир Исаев поздравил учеников и учителей с праздником Ханука, пожелала всем хорошей учебы, чтобы свет Хануки каждый год освещал их жизнь, и ещё пожелала детям самим делать добрые дела и верить в чудеса. К поздравлениям также присоединилась и директор бакинской средней школы №46 Севиндж Будагова.


Похожие статьи