|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Двойной праздник в кавказской синагоге «Ор-Овадия» в Тель-Авиве

Двойной праздник в кавказской синагоге «Ор-Овадия» в Тель-Авиве

Сразу два события подряд, да ещё и в дни Хануки, стали поистине двойными праздниками для руководимой раввином Шмуэлем Симантовым кавказской синагоги «Ор-Овадия», которая расположена в районе Неве-Элиэзер в самом центре Тель-Авива.


20 декабря в синагогу был внесён Свиток Торы, написанный в память о Самире Менахеме бен Зохра, от его мамы, семьи и членов общины. На это торжественное мероприятие пришли не только завсегдатаи синагоги "Ор-Овадия", но и съехались гости со всего Израиля. После того как, по традиции, сойфер вписал заключительные буквы, свиток Торы был доставлен из дома в синагогу. Всё это шествие с участием более двухсот пятидесяти человек, проходило с музыкой, песнями, плясками, которые продолжились у входа в синагогу и в самой синагоге.

Это уже пятый Свиток Торы синагоги "Ор-Овадия". Первый Свиток в 2003 году подарил Йосеф Вааба, в 2005 году — Мусли, в 2006 — рав Шмуэль Симантов и 2016 году — Низами Худатов.

А на следующий день, 21 декабря, отмечалось 19-летие кавказской синагоги "Ор-Овадия". Как и в предыдущий день, не обошлось без музыки и танцев. Внутри синагоги были накрыты столы по случаю праздника. В этот день, что бы поздравить рав Шмуэля, собрались не только жители близлежащий домов, для которых за эти 19 лет, синагога стала родным местом, но пришли и главный религиозный судя Тель-Авива рав Звадя Коhен, главный раввин русскоязычных евреев рав Бен Цион Зилбер, заместитель мэра Тель-Авива рав Элханан Звулун, главный раввин района Неве-Элиэзер (Тель-Авив), рав Бинямин Надар, раввин Йеменской общины рав Шалом бе-Дани и другие.

Все выступающие отмечали ту работу, которую сделал за все эти годы рав Шмуэль. Он, как талантливый организатор и просто добрый человек, делает всё, чтобы люди чувствовали себя в синагоге комфортно и духовно развивались.

И действительно, ему удалось построить работу синагоги так, что после молитвы «Шахарит», с 08:30, начинаются занятия утреннего колеля, а после четырехчасового перерыва уже проходят уроки дневного колеля. После молитв «Минха» и «Аравит» работа вечернего колеля продолжается. Еще в синагоге "Ор-Овадия". проходят уроки по хазануту. В синагоге уделяют внимание и занятиям для женщин. Два раза в неделю, во вторник и в среду, в 21.30 собираются от 10 до 15 девушек и молодых женщин на уроки Торы, а на Рош-Ходеш женщины под руководством рабанит проводят церемонию «Афрашат Хала».

Дружно и весело приходят в синагоги встречи Шаббата и праздников, а вечером, после молитвы, обязательно накрывается легкий стол. Каждый Шаббат, в 12:00 проходят уроки по Теилим, затем лекции раздельно для мужчин и женщин.

Стоит особенно отметить что в этот день раву Шмуэлю позвонил и поздравил его, а так же всю его общину с этой замечательной датой президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, который высоко ценит работу раввина Шмуэля Симантова.

Похожие статьи