Умер старейший духовный лидер религиозного сионизма раввин Хаим Друкман

Умер старейший духовный лидер религиозного сионизма раввин Хаим Друкман
рав Хаим Друкман Фото: Tomer Neuberg/FLASH90

В воскресенье вечером умер в больнице 90-летний раввин Хаим Друкман — старейший из духовных вождей религиозного сионизма, ученик основателя религиозно-сионистского учения, рава Кука — организатор военных ешив и интернатов, идеолог поселенческого движения, бывший депутат Кнессета и лауреат Государственной премии Израиля. 

Около двух недель назад рав Друкман слег в больницу с коронавирусом. Уже находясь в реанимации, он подписал петицию религиозно-сионистских раввинов, призывающих Нетаньяху изменить Закон о возвращении и прекратить репатриацию внуков евреев.

О смерти раввина сообщила больница «Адасса Эйн-Керем», где он лежал десять дней в палате интенсивной терапии. «В последние десять дней раввина лечила бригада отделения интенсивной терапии, но сегодня вечером им пришлось признать его смерть. Больница разделяет скорбь семьи и широкой общественности», — передает пресс-служба больницы.

В правом политическом лагере Израиля глубокий траур. «Мы остались сиротами, потеряли отца», — скорбит Бецалель Смотрич. Дата похорон рава Друкмана еще не назначена.

Хаим Друкман родился в 1932 году в селе Куты, тогда относившемся к Польше, а сейчас находящимся на украинской территории (Ивано-Франковская область).

В 1939 году, когда по пакту Молотова-Риббентропа село отошло Советскому Союзу, начал обучаться в советской еврейской школе с преподаванием на идише (порядка половины населения Кут составляли евреи).

Когда Польшу оккупировали немцы, семья Хаима Друкмана пряталась в нееврейской части города, потом скрывалась в румынских Черновцах. В 1944 году 12-летнего Хаима отправили с бездетной еврейской парой в Палестину на корабле. Его родителям тоже удалось пережить войну и впоследствии они переехали в Израиль.

В Израиле Друкман учился в иешиве "Бней-Акива", затем в иешиве "Мерказ ха-рав" у известного идеолога религиозного сионизма раввина Цви Иегуды Кука. Впоследствии Друкман посвятил себя преподавательской и общественной деятельности, создал несколько иешив, служил своего рода посредником в отношениях между общиной религиозных сионистов и армейским руководством.

В 1977 году стал депутатом Кнессета от партии "Мафдал", во втором правительстве Бегина служил замминистра по делам религий, но вышел из правительства после депортации евреев с Синая. Друкман заседал в Кнессете до 2003 года.

Друкман создал собственный механизм ортодоксальных гиюров, который отказывались признавать ультраортодоксы, и лишь в 2012 году по распоряжению Верховного суда Израиля "религиозно-сионистский" гиюр стал признаваться государством.

В последние годы раввин Хаим Друкман, руководитель сети иешив "Бней-Акива", считался главным религиозным и идеологическим авторитетом среди религиозных сионистов.

Президент Израиля Ицхак Герцог (ранее жестко раскритиковавший религиозных сионистов за их воззрения) опубликовал в "Твиттере" пост с соболезнованиями по поводу кончины известного раввина.

"Оплакиваю скончавшегося раввина Друкмана, благословенна его память. Раввин Друкман был народным избранником и духовным лидером, отличавшимся как дальновидностью, так и практичностью в таких важных делах, как изучение Торы, сионизм и возрождение в нашем поколении", - написал Герцог.

"Израиль утратил великого духовного лидера, а я потерял друга, которого очень ценил", — сказал будущий премьер-министр Израиля, председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху.

news.israelinfo.co.il, 9tv.co.il

Похожие статьи