Бывшие пилоты ВВС призывают юристов и судей остановить разрушение демократии в Израиле

Бывшие пилоты ВВС призывают юристов и судей остановить разрушение демократии в Израиле
Фото: Popel Arseniy/Shutterstock.com

1197 летчиков и командиров летных экипажей, служивших в ВВС, которые являются элитой вооруженных сил, обратились с открытым письмом к судебной системе с просьбой остановить разрушение демократии. 

Среди подписавших Дан Халуц, командующий ВВС Израиля в 2000-2004 годах, начальник Генштаба в 2005-2007 годах, генерал-майоры Амос Ядлин, глава Управления разведки Генштаба в 2006-2010 годах, и Эйтан Бен Элияху, командующий ВВС в 1996-2000 годах.

«Мы были готовы пожертвовать своими жизнями ради страны», — говорится в письме, адресованном председателю Верховного суда Израиля Эстер Хают, юрисконсульту правительства Гали Баарав-Миара, юрисконсульту Кнессета и другим высшим юридическим лицам.

«Мы представляем все слои общества и политический спектр Израиля — правые, левые, центристские, светские и религиозные, восточного и ашкеназского происхождения, из всех частей страны. Что нас всех объединяет сегодня, так это тревога, что демократическое государство Израиль в опасности». 

Они называют судебную систему «последней линией обороны»: «Мы ожидаем, что вы будете использовать все инструменты и законы, которые есть в вашем распоряжении, и вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы остановить бедствие, поразившее страну. Мы обязуемся и впредь стоять на вашей стороне в борьбе за будущее страны».

Между тем, как сообщает юридический обозреватель “Гаарец” Хен Маанит, юридическая советница правительства Гали Бахарав-Миара, вероятно, откажется защищать перед лицом БАГАЦ некоторые законодательные инициативы нового правительства. В частности, она видит большие проблемы в “законе Дери”, так как он носит откровенно персональный характер и смягчает требования к “чистоте рук” исполнительной власти.

В прошлом такие ситуации случались редко, в подобных случаях юрсоветники разрешали израильскому правительству нанять для представления своей позиции частного адвоката, а сами выступали в БАГАЦ на стороне авторов апелляций. Волна апелляций против законов нового правительства, как ожидается, станет настоящим цунами.  

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи