|
Леонид Мармур

Швейцарские евреи призвали власти страны к запрету нацистской символики

Швейцарские евреи призвали власти страны к запрету нацистской символики

Швейцарская Федерация еврейских общин призывает к запрету всех расистских и экстремистских символов.

Швейцарская федерация еврейских общин (SIG) призвала правительство Швейцарии запретить нацистскую символику в качестве первого шага к запрету всех национал-социалистических, расистских и экстремистских символов.

SIG выступила с этой инициативой в ответ на отчет Федерального управления юстиции Швейцарии, в котором рассматривается вопрос о запрете символов, связанных с подстрекательством к насилию или экстремизму.

В отчете сделан вывод о том, что такой запрет будет нецелесообразным, что побудило SIG призвать к запрету нацистской символики в качестве первого шага.

Две еврейские зонтичные организации, SIG и Платформа либеральных евреев в Швейцарии PJLS, считают, что необходимы срочные действия и «чтобы упростить процесс урегулирования, SIG и PJLS считают, что сосредоточение внимания на нацистской символике было бы жизнеспособным решением».

«В последние годы в общественно-политических дебатах все чаще звучат призывы к запрету нацистской символики, что привело к трем ожидающим рассмотрения в парламенте предложениям о таком шаге», — говорится в сообщении Федерации еврейских общин Швейцарии.

«Вопреки утверждениям практиков в этом отчете, SIG, PJLS и широкие общественно-политические круги считают, что действовать необходимо срочно. Не должно больше быть никакой правовой неопределенности в отношении использования национал-социалистической символики. Швейцария не должна отставать от своих соседей и не может оправдывать маргинальную позицию», - отмечается в сообщении, - SIG и PJLS призывают парламент и Федеральный совет изучить возможности, изложенные в отчете, и реализовать их в первую очередь в виде запрета на национал-социалистические символы».

По данным еврейской общины, прошлые попытки запретить расистские, экстремистские и дискриминационные символы не увенчались успехом, поскольку не удалось достичь согласия по списку таких символов.

Похожие статьи