Сотни евреев и арабов опустошили контейнеры, выброшенные морем на берег у Ашкелона

Сотни евреев и арабов опустошили контейнеры, выброшенные морем на берег у Ашкелона
Фото: Walla

Вопреки политической ситуации в стране, сотни людей из всех секторов; ортодоксы, светские, традиционные евреи и бедуины прибыли ночью 28 декабря на берег моря у Ашкелона и бок о бок собирали товары, которые выбросило из моря.

"Посмотрите, какое здесь сосуществование", - говорили жители.

Из-за шторма девять контейнеров сорвались с корабля, пришвартованного у волнореза в городе, и три из них выбросило на берег.

Даже старожилы не помнят пробок у въезда на пляжи в зимние месяцы, но дрейф контейнеров привел сотни людей на берег холодной зимой. На въезде в Ашкелон продавец на заправке уже спрашивал: "Вы уже были или еще едете?", и все понимали, что он имеет в виду. Действительно, на спуске к пляжам были пробки. Охад, житель города, выжимает одежду на стоянке: "Здесь все в воде, я тоже зашел, холодновато, удалось достать одеяла, стаканы и домашнюю утварь", - говорит он, вытираясь.

Пляж похож на известный в городе фестиваль "Бриз", сотни людей по ночам собирают все, что попадается под руку; Приезжают с сумками, мешками, всем, что можно унести. Грузовики, джипы, квадроциклы, фургоны и даже обычные автомобили превратились в транспортные средства для перевозки грузов. Десятки людей находятся в воде, они достают товары из контейнеров: "Здесь есть все, от одноразовых контейнеров, до предметов домашнего обихода, и даже люди доставали холодильники и одеяла", - говорит Маор.

Ясер приехал из Беэр-Шевы с фургоном и заполнил его: "Мы приехали, потому что слышали, что в воду бросают разные вещи. Некоторые из нас вошли и ушли с награбленным", - говорит он.

123.JPG





Специалисты считают, что груз был сорван с торгового корабля в сильный шторм. Судно стояло на волнорезе. Сейчас выясняется: вышло ли оно из порта или собиралось в него войти. Кроме того, проводится расследование: кому принадлежал груз.

Два других контейнера уцелели. А третий, судя по опубликованному видео, развалился в нескольких метрах у берега, откуда волной товар и вымыло, выбросив на песок.

К слову, судно, потерявшее товар, не первое пострадавшее в эти дни из-за непогоды. Сегодня утром был поврежден инженерный корабль, который проводит инфраструктурные работы для газодобывающий компании. Инцидент случился в пяти километрах от Ашдода. И пока ремонт не начался – нужна более благоприятная погода.


А Минэкологии Израиля заявило о поврежденных двух своих катерах, которые были пришвартованы в Ашкелоне. У них оторвались канаты и судна разбились о прибрежные скалы, где и затонули примерно в 2,5 метрах от берега.

mignews.com, israelinside.info

Похожие статьи