Иран показал видео-предупреждение Израилю

Иран показал видео-предупреждение Израилю
Иллюстративно: на этой фотографии, опубликованной 15 января 2021 года иранской революционной гвардией, ракеты запускаются во время учений в Иране Фото: Sepahnews / AP

Государственная телекомпании Ирана продемонстрировала видеосюжет с имитацией ракетного удара по Израилю и уничтожения ряда городов еврейского государства, сообщает издание The Times of Israel. Таковым, судя по сюжету, станет ответ Ирана на ракетный обстрел его ядерных объектов, возможность осуществления которого рассматривает Израиль.

Видеосюжет начинается с упоминания о совместных учениях военных Израиля и США, в рамках которых отрабатывался удар по Ирану. Затем показываются многочисленные запуски иранских ракет, которые, как следует из закадровых комментариев, «менее чем за семь минут уничтожат свои цели с большой силой и точностью».

Утверждается, что даже если израильским самолетам удастся добраться до иранских ядерных объектов и нанести ущерб, возвращаться им будет некуда, так как «все возможные военные базы Израиля будут моментально повреждены иранскими ракетами».

Помимо этого, судя по сюжету, Иран намерен нанести ответный удар по «израильскому объекту по производству ядерных боеголовок в Димоне», а Тель-Авив будет «стерт с лица земли». Видеосюжет заканчивается кадрами 11-летней давности, на которых верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявлял, что «если израильтяне совершат хоть малейшую ошибку, Исламская Республика сровняет с землей Тель-Авив и Хайфу».

Напомним, что Израиль действительно рассматривает возможность упреждающего удара по Ирану, чтобы не допустить развития его ядерной программы. «Иран — глобальная проблема, а не частная проблема Государства Израиль. В конце концов мы можем нанести сильный удар для сдерживания иранского атома», — заявлял в эфире израильского телевидения глава Минобороны Бени Ганц.

jewish.ru

Похожие статьи