|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Главные раввины эфиопской и французской общин появятся в Израиле

Главные раввины эфиопской и французской общин появятся в Израиле
Лидер ШАС Арье Дери Фото: Yossi Zamir/Flash90

Новое правительство Израиля, как ожидается, создаст две новые должности в Министерстве религиозных услуг, сообщает Jerusalem Post: главный раввин эфиопской общины и главный раввин франкоязычной общины Израиля.

Согласно проекту коалиционных соглашений, правительство будет голосовать по решению о выделении двух новых должностей в Министерстве религиозных услуг.

Согласно сообщениям в СМИ, лидер ШАС Арье Дери «сумел пробить дополнительные новые должности» в Министерстве религиозных услуг, которым, как ожидается, будет руководить ШАС. Эти два раввина будут получать государственную зарплату, равную той, что получает главный раввин города.

У французских евреев в Израиле никогда не было главного раввина. Есть два главных раввина Израиля, ашкеназский и сефардский. В Израиле проживает несколько сотен тысяч французских олим, большинство из них сефарды, но есть также ашкеназы. По данным Центрального статистического бюро, в Израиле проживает около 160 тыс. эфиопских евреев.

«Назначения на эти должности будут произведены министром по делам религии от имени ШАС после консультаций с Главным раввинатом», — говорится в сообщении для СМИ.

В Израиле есть много групп олим без должности раввина, который считается их духовным лидером. Это и сотни тысяч американских олим, и миллионы потомков марокканских олим, и многие другие. 

Похожие статьи