|
Виктор Балагулин

Google исправил антисемитское толкование слова «еврей» в первой строке выдачи после разразившегося скандала

Google исправил антисемитское толкование слова «еврей» в первой строке выдачи после разразившегося скандала

Во вторник, 27 декабря пользователи популярного поисковика обнаружили, что поисковая выдача Google в первой строке определяет слово «еврей» как глагол в весьма оскорбительной коннотации, а буквально «торговаться с кем-то скупым или мелочным образом».

Лишь после антисемитского стереотипа в выдаче следовали нейтральные определения слов «еврей и еврейство».

Этот инцидент не ускользнул от внимания еврейских правозащитных организаций, которые немедленно потребовали от Google объяснений. На своей странице в «Твиттере» об этом с возмущением написала бывший руководитель отдела спичрайтинга и миссии Израиля при Организации Объединенных Наций Авива Кломпас. Мониторинговая организация StopAntisemitism также резко осудила инцидент.

«Вызывает глубокую тревогу тот факт, что искусственный интеллект Google не может распознать явные антисемитские высказывания, разжигающие ненависть в популярных результатах поиска по термину «еврей», - говорится в реакции Всемирного еврейского конгресса, потребовавшего принять корректирующие меры немедленно.

После исправления ошибки и блокировки вызвавшего возмущение контента представитель Google Search Дэнни Салливан выступил в Twitter с извинениями, и заявил, что партнеру поисковика по словарным запросам передан отзыв «для дальнейшего рассмотрения».


Похожие статьи