|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Адвокаты 97-летней стенографистки коменданта концлагеря Штуттгоф подали апелляцию на приговор

Адвокаты 97-летней стенографистки коменданта концлагеря Штуттгоф подали апелляцию на приговор

97-летняя бывшая стенографистка коменданта нацистского концлагеря Штуттгоф Ирмгард Фурхнер подала апелляцию на осуждение ее за соучастие в убийстве более 10 тысяч человек, сообщил в среду немецкий суд.

Ирмгард Фурхнер была первой женщиной за последние десятилетия, которую судили в Германии за преступления нацистской эпохи, отмечает The Local.

На прошлой неделе она была приговорена к двум годам условно за участие в «жестокjм и злонамеренным убийством» заключенных лагеря Штуттгоф в оккупированной Польше.

Но ее защита подала апелляцию в Федеральный верховный суд на решение регионального суда», говорится в заявлении пресс-службы суда. Верховный суд проверит, было ли «судебное разбирательство проведено должным образом и правомочен ли приговор», отметили в пресс-службе, добавив, что доказательства повторно разбираться не будут.

До подачи апелляции приговор не имеет обязательной юридической силы. Сама Фурхнер выразила сожаление, сказав суду, что она «сожалеет обо всем, что произошло».

В период с июня 1943 года по апрель 1945 года Фурхнер вела переписку коменданта Пауля Вернера Хоппе, в то время как ее муж служил в офицерском звании СС в охране лагеря.

По данным прокуратуры, в концлагере Штуттгоф под нынешним Гданьском погибло около 65 000 человек, в том числе «еврейские заключенные, польские партизаны и советские военнопленные». Вынося вердикт, судья Доминик Гросс заявил, что подсудимая знала о «крайне плохих условиях содержания заключенных».

Большинство жизней узников унесли ужасные условия содержания и каторжный труд, однако нацисты также использовали газовые камеры и расстреливали сотни заключенных, признанных непригодными для труда. Этот факт на процессе подтвердили более 30 свидетелей. В 2021 году Фурхнер пыталась скрыться, сбежав из дома престарелых, где она живет в последние годы. Через несколько часов она была задержана в соседнем Гамбурге.

Процесс над Фурхнер многие считают беспрецедентным, поскольку она не состояла в воинском звании, а числилась нанятым гражданским лицом. По мнению прокуратуры процесс может стать «последним в своем роде» в силу преклонного возраста оставшихся нацистских преступников.

Похожие статьи