Ynet: Израильские волонтёры восстановили могилу раввина Яакова Абухациры в Египте

Ynet: Израильские волонтёры восстановили могилу раввина Яакова Абухациры в Египте

Группа израильских волонтеров 26 декабря прибыла в Египет в рамках негласной операции по восстановлению могилы раввина Яакова Абухациры, известного марокканско-еврейского раввина, которой годами пренебрегали, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Операция в городе Даманхур, в ходе которой добровольцы очистили могилу и ее периметр, заменили разбитые окна и стены, проводилась в координации с египетскими властями. Операция заняла несколько часов и была проведена после того, как семья Абухациры в течение ряда лет просила египетские власти разрешить реконструкцию. Семья Абухацира надеется, что египетские власти теперь будут более благосклонно относиться к потенциальным израильским паломникам, прибывающим на место захоронения раз в год, – традиция, которая была запрещена египетскими властями в 2012 году из-за “моральных нарушений”, предположительно совершенных паломниками.

После запрета, бывший посол Израиля в Египте Давид Говрин первым посетил это место в 2017 году, задокументировав плачевное состояние, в котором в то время находилась могила. Посол Израиля в Египте Амира Орон встретилась с главным раввином Израиля Ицхаком Йосефом и пообещала, что обратится к египетским властям с просьбой разрешить провести надлежащий ремонт могилы.

Раввин Яаков Абухацира был дедом Исраэля Абухациры по прозвищу “Баба Сали”, одного из самых почитаемых раввинов в еврейской общине Марокко. Родившийся в 1806 году в Марокко раввин Яаков Абухацира пожелал репатриироваться в Израиль. Уезжая в 1879 году, он пытался добраться до земли обетованной, но во время пребывания в Египте заболел и был похоронен там. До того как Египет запретил религиозные церемонии на могиле Абухациры, многие евреи ежегодно посещали это место, и в 2012 году на праздновании было зарегистрировано около 30000 паломников. С 2012 года израильские чиновники обращаются к египетским властям с просьбой пересмотреть запрет. США также обратились к египетским чиновникам с просьбой разрешить посещение израильтянами этого места.

 

Изображение раввина Яакова Абухациры (assafirarabi.com)


Источник: Лехаим

Похожие статьи